tatianadik

23 июня 2016 г. 12:20

4 Эталонный образец жанра

Рецензия на "Три вентиля"

Рональд Нокс известен как создатель «Десяти заповедей детективного романа» и один из основателей, вместе с Гилбертом Честертоном и Агатой Кристи, Детективного клуба. Своими трудами на этом поприще он тоже внес свой вклад тот стандарт, что сейчас именуется Золотым веком британского детектива. Кроме этого, его необычная биография (он стал католическим священником) определенным образом отразилась в его творчестве и кроме романов, он оставил в наследство потомкам еще и теологические труды. И, подобно Честертону, сделал священнослужителей героями (правда, не главными), по крайней мере, одного из своих произведений, где их участие определяет завязку интриги.

В «Трех вентилях» автор строго следует своим десяти заповедям, детективная интрига разворачивается увлекательно, заключившие пари партнеры-сыщики вовсю применяют дедукцию и индукцию и увлеченно поверяют читателю проходящие им в голову мысли разной степени ценности. Развязка у произведения выше всяких похвал, она предельно проста, логична и совершенно неожиданна. А вот герои (кроме католического епископа), показались мне бледноватыми, похожими на стилизованные образы с набором заранее заданных качеств – тут и эксцентричный разбогатевший лавочник с его иностранным секретарем, и два сыщика-партнера, один из которых -полицейский, а другой - страховой детектив. У детектива самая яркая черта - это любовь к пасьянсам, полицейский подобно всем английским бобби, напорист и немного туповат. К первому прилагается преданная жена, на которой он оттачивает свои дедуктивные резоны, присутствует также болтливая хозяйка гостиницы, служанка, которая любит подслушивать и епископ местной епархии, вызывающий симпатию в том числе и своей необычностью в роли героя детективной истории. И все это сдобрено добрым английским юмором.
Мораль, заложенная в хитро сплетенный сюжет, отличается простотой и ясностью, подобно хорошей церковной проповеди. Но вся эта история уже так далека от нашего времени, что кажется похожей на выцветшую картину на стене какого-нибудь английского паба – неяркие краски и полустертые образы людей, навсегда ушедших в прошлое.

Добрый английский юмор + логичная неожиданная развязка - это то, что требуется от хорошего детектива! Беру на заметку, спасибо, Таня )))

Спасибо за отзыв! Произведение небольшое, прочитаешь, поделись впечатлениями! :))

И я беру на заметочку : )

И тебе, Катюш, спасибо за доверие! :))

Это тебе, Танюш, спасибочки за интригующую рецензию!

:)) Тогда уж нужно сказать спасибо и уважаемому Ferzik - у, который мне подсказал почитать Нокса :))

Очень даже "За", чтобы поблагодарить и его : ))

Тань, спасибо за интересную рецензию, и я загорелась желанием прочитать про вентили! Ну а после прочтения можем вынести коллективную благодарность товарищу Ferzik :)

Давай, читай, хорошая книга, потом можно камерно (с теми, кто прочтет) обсудить :))

P.S. Кстати, а что такое виадук? Никогда не слышала...

Типа моста, но не над рекой, а в горах или на пересеченной местности.

А заодно огромная благодарность родителям и прочим предкам Ferzik -а до седьмого колена за то, что они произвели на свет такого чудо-рекомедатора. :)))

Нет уж, друзья. Моей заслуги здесь нет никакой. Если хотите сказать спасибо, скажите лучше Ноксу, ну и переводчикам с издателями. Их результат труда хотя бы осязаем, а советовать много ума не надо. ;)

Неверно говорите!:)) Ведь наш сайт - это и огромный рекомендательный сервис, в том числе. Многие книги народ здесь первый раз для себя открывает. И частенько в рецензиях их авторы благодарят кого-то из своих друзей за совет прочитать ту или иную книгу. Мне бы тоже надо было в поле "благодарности" это вынести. Или в личку написать :)) Потому что если бы не наш разговор о "10 заповедях" в рецензии на Беркли, я бы до Нокса в жизни не добралась. Так что благодарности вполне по адресу. Ну, а самому Ноксу и переводчикам - это само собой :))

Лукавите. Нокса вы сами вспомнили, почитать его было бы логично без каких-либо советов. ;)

А я не против благодарности как разовой акции, но вот коллективные восхваления - это уже перебор.

Мы с одноклубницами постараемся быть сдержаннее :))

Никогда не слышала об этом авторе. Спасибо за рецензию. Надо познакомиться с Ноксом)

Спасибо! Рада, что помогла познакомиться :))