Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

22 июня 2016 г. 22:42

Что меня всегда поражало в книгах Генри Лайона Олди (независимо от того, в который раз я их читаю), так это умение авторов вывернуть известный всем сюжет под самым неожиданным углом, смешать в одной книге несочетаемое или взглянуть на кажущиеся вполне обыденными вещи под новым углом. Казалось бы, что общего между Поднебесной далекого прошлого (и не нашего, надо сказать, прошлого) и днем сегодняшним? Между Шаолиньскими монахами, судьей Бао по прозвищу Драконья печать и десятилетним мальчиком с душой опытного компьютерщика, между законом Кармы и компьютерным вирусом? И при чем здесь мессия и конец света? А она, это связь, определенно есть, хоть и невидимая на первый взгляд – даже если поначалу читатель, нарвавшись на странный донельзя отрывок, тянется перечитать аннотацию, чтобы удостовериться, ту ли книгу он вообще взял.
За то и любим.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Персона грата".

Я у них только про гарпию читала, тяжеловато шло, но идеи там такие были, офигеть!
Я, кстати, в ЖЖ у девочки спрашивала, живут ли авторы по-прежнему в Харькове, а вместо девочки мне ответили сами авторы)) типа, куда мы денемся из родного-то города))

Я у них читала почти все и уговорила почитать команду в "Персона грата"))
Мне Гарпия, кстати, читалась вполне нормально, но я читала цикл по порядку и на фоне первой части все в моих глазах померкло...

Я первую часть только и читала)

Если ты про Гарпию, то она не первая. Хотя сюжет там вполне самостоятельный, факт.

Пойду гляну тогда этот цикл, что ли)) *позорище*

Он клевый :) *агитирует*

А я вот недавно как раз через эту книгу ознакомился с творчеством Олди и что-то не впечатлило меня. Возможно были завышенные ожидания - наслышан я был про Олди.
Книга тяжеловато шло, местами было скучновато. Да, некоторые идеи любопытные безусловно, но их, таковых, было не так много. Ну и с точки зрения IT-шника вся компьютерная составляющая реализована слабовато - не доразобрались товарищи авторы. Плюс эзотерическая часть, на мой взгляд, слишком поверхностная. Или тут тоже не удалось разобраться во всех тонкостях этого процесса, или не получилось сохранить баланс между простотой объяснения и сложностью описываемой темой.
Вот персонажи некоторые просто отличные, очень запоминающиеся.

По-моему, тут дело скорее в желании подогнать ее под нужную концепцию (там, в общем-то имеется уточнение, что это не наш Китай, а какой-то альтернативный), когда надо они к деталям внимательны и консультироваться со специалистами не стесняются.

Мессия одна из самых удачных книг Олди

Согласна