WornTime

22 июня 2016 г. 21:45

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Тебе вовсе незачем впускать меня в свою жизнь.

Cards on the table, we're both showing hearts
Risking it all, though it's hard
‘Cause all of me
Loves all of you
Love your curves and all your edges
All your perfect imperfections
Give your all to me
I'll give my all to you
You're my end and my beginning
Even when I lose I'm winning
‘Cause I give you all of me
And you give me all of you
I give you all of me
And you give me all of you.

(с)John Legend "All Of Me"

Как можно относиться к этой книге? Как ее можно вообще воспринимать? Как красивую любовную историю, претерпевшую множество бед, или просто как ад? Какую оценку можно поставить этой книге? Пять или вообще оставить без оценки и маяться, размышляя, что же назойливое поселилось внутри и не отпускает?

Я хотела оставить "Поющие в терновнике" без оценки, но в итоге просто поставила пять. Пусть это будет неким напоминанием о том, сколько слез в конце было пролито. В начале я воспринимала книгу как глупую историю, но потом что-то внутри переменилось и все стало по-другому.

Мне понравились все герои от начала и до конца. Они все живые, со своей историей, не похожие на других, маленькие личности с большой буквы в своем книжном мире. Хочется просто их всех обнять, прижать и отгородить от жестокостей судьбы.

"Поющие в терновнике" охватывает события и жизнь героев длинною практически в 50 лет. Не такая уж большая цифра в жизни человека, но для книги она просто огромнейшая. Маленькая Мэгги родилась в небогатой семье Клири. У нее много братьев, родители, которые пытаются заработать хоть какие-то лишние деньги. Однажды им просто несказанно везет. Сестра главы семьи Пэдди Клири - Мэри Карсон просит их переехать к ней в Австралию, в Дрохеду. Она уже не так молода, а нажитого у Мэри состояния на 13 миллионов. Воле-неволе придется это все кому-то передавать, а так как Мэри вдова да и без детей, то ближайший родственник - это брат. В Дрохеде семья Клири знакомится с молодым священником Ральфом де Брикассаром, который всегда поддерживал их в трудную минуту.

Мэгги Клири - главная героиня этой истории, но такая уж она и главная? Вроде рассказывается про ее жизнь, но по большей части про людей, с которыми эта самая жизнь и связана. Кажется, что Мэгги сторонний наблюдатель, который время от времени выдвигается на передний план. Можно видеть становление человека от маленькой несмышленой четырехлетней девочки да умудренной опытом женщины преклонного возраста. Странно и грустно смотреть как герои стареют. Их жизнь проносится слишком быстро перед твоими глазами.
Для меня Мэгги с первых до последних страниц осталась маленькой глупой девочкой. В половине ее поступков нет никакой логичности. Понятна ее любовь к Ральфу, ведь запретный плод сладок. И эту любовь она пронесла сквозь свои года, она сохранила ее в сердце. Но не понятно мне было ее безволие перед Люком, когда он звал ее замуж. Мэгги искала обыкновенную замену Ральфу и нашла человека практически похожего на него. Слабохарактерность она проявила и в супружеской жизни вместе с ним. Хотя, супружеской жизни как таковой и не было. Она не видела своего мужа месяцами, жила совершенно с чужими людьми, которые к счастью приняли ее как родную и полюбили. Она родила ему дочь, а тот даже не удосужился взглянуть на нее.
Ненавидела я Мэгги после того отпуска с Ральфом и той тайны, которую она укрывала долгих 26 лет. Созналась она в этом уже в самом конце, но для чего была такая жертва? Ее жизнь могла бы сложиться по-другому, но Мэгги даже не воспользовалась этим шансом. Церковь украла у нее Ральфа, а она украла у него более важную вещь.

Ральф де Брикассар - обаятельный, привлекательный, но полных олух. Он полюбил Мэгги еще десятилетней девочкой, и с каждым годом эта любовь все крепла и крепла. На глазах Ральфа Мэгги становилась взрослой девушкой, менялась как внешне, так и внутренне. Он заслужил большего счастья, но главное он видел лишь в заполучении высшего церковного сана, он видил себя выше бога, но не сдержал ни одного обета. Ральфа нельзя назвать святым ни в каком из случаев. Хоть он и пытался быть выше человеческих пороков, но Мэгии тот самый человек, который и подарил ему наслаждение в запретном.
Почему всегда все о всем догадываются кроме самого героя? Неужели Ральф не видел огромного сходства с Дэном? Как можно было быть таким слепым? Да, Люк был немного похож на него, но все же это не Ральф. Мэгги искала просто тупую замену своей истинной любви и нашла человек, который хоть мало-мальски был на него похож. Дэн юыл точной копией Ральфа во всем: во внешности, походке, взглядом на жизнь, стремлением к богу и к высшему. Осознание пришло к Ральфу только в самом конце, но, как видно, слишком рано.

Фиона Клири - мать Мэгги, вырастившая дочь в поступках схожих с ее. Один Фрэнк чего стоит. Неулыбчивая, не умеет радоваться жизни. Да и чему можно было радоваться? Тому, что её муж хоть и любит, но мучает и заставляет рожать как кошку? Тому, что она прожила безрадостную жизнь? А может тому, что своего самого горячо любимого сына она похоронила еще при жизни и на 30 лет? Лишь к старости Фиона обрела покой. Женщина со сложной судьбой, как и ее дочь. Но уважение в том, что они не сломались, продолжили жить дальше, не смотря на прошлое.

Мэри Карсон - просто хитрая бабуленция, которая хотела соблазнить молодого священника Ральфа, а потом оставила его мучиться со своим завещанием. Хитрый ход. Доставила немало проблем и после отхода в мир иной.

Фрэнк Клири - персонаж, которого мне было искренне жаль. За его судьбу я наверное переживала больше, чем за Мэгги и Ральфа. Этот человек сам виноват в своей неуемной буйности и агрессии. Да и жизнь не была к нему так уж снисходительна. Но мы сами вершители своей судьбы. У Фрэнка могло все сложиться иначе. За него душа почему-то болела больше.

Люк О'Нил - хитрый, слишком хитрый, но и сноб. 100% не любил он Мэгги ну никак. Просто его прельстили деньги, жажда наживы и самая обыкновенная жадность. Нормальные люди не буду вкалывать всю свою сознательную жизнь, какая бы тяжкая она не была, и кроме работы ничего не видеть. Каким надо быть человеком чтоб трястись над каждой монеткой, бояться потратить даже деньги на автобус, заграбастать все деньги жены и как маленький злой леприкон складывать их в банк. Незавидно детство Люка, проведенное в бедности, дает о себе знать. Жаль этого человека, жаль, что он так и ничего не узнал в жизни, кроме как собирать тростник.

Джастина О'Нил - тот, кто мог снять напряжение в любую минуту. Тот, кто мог говорить в лицо, не отворачиваясь. Восходящая звезда, то зажигающаяся, то вновь угасающая. От жизни она хотела очень много и дала это понять еще при рождении, но в итоге к 30 годам нашла свое просто счастье. Ее невозможно не любить, гадкий утенок вырос в прекрасного лебедя. Она горячо любила брата, мать, но любила ли она так сильно ее? Наверное была просто какая-то привязанность, но Мэгги никогда не отдавала ей всю себя. Она принадлежала другим людям, но никогда Джастине, как Джастина ей.

Дэн О'Нил - то самое, что Мэгги украла у Ральфа. То самое, что связывало всех и держало на плаву. То самое, что скрепило и объединило их в самый тяжелый час потери. То самое, что успело быстро расцвести и быстро завянуть. То самое, что сделало мало, но оставило после себя много.

Колин Маккалоу (сама автор) - любительница разбивать читательские мечты и надежды, фетишист на глупые смерти героев, писатель, который сделал свой финал достойным, но от которого хочется плакать, и, наверное, очень хороший и чуткий человек, который смог прощупать и прочувствовать каждого из героев, сделав его оригинальным, ярким и запоминающимся.

Как видите, слишком много вопросов у меня возникло. История стоящая по всем фронтам, но проигрывающая во многом. После такой книги холодно и тепло. Ее можно любить и ненавидеть. Сильная история, сильные персонажи.

картинка WornTime

Прекрасная рецензия!
Сразу появилось желание схватить книгу и перечитать, возвращаясь к истории и героям :)

Спасибо)))
Что же останавливает? Конечно нужно бежать и перечитывать)))

По поводу внешности, если вокруг много мужчин примерно одного и того же типажа, то и не угадаешь, а если черты лица мамы, то тоже не факт сразу признать. Ну это так, размышления. А сама история была мною очень любима в подростковые годы

Ну на Мэгги Дэн не так уж и был похож, с Люком было что-то общее у Ральфа, но они никогда не пересекались в жизни, да никто о нем и не знал. Хотя Джастина вообще была на Пэдди похожа. Тут и не угадаешь)

Как всегда прекрасная рецензия! После твоей рецензии захотелось перечитать! Помню, как в свое время, всю ночь напролет читала ее))

Спасибо ♡♡♡
А я читала привычно для себя: сначала не понравилось, потом вошла во вкус и не захотела расставаться. Надо будет еще и фильм посмотреть)))

Книгу не читала, но песня замечательная, очень красивая. Как и ваша рецензия)

Спасибо огромное))) Обязательно проситайте, уверена, что понравится)))

Да, роман восхитительный! Сколько лет уже хочу перечитать_ Спасибо, что напомнили эмоции)

Я бы сейчас бы и сама еще раз перечитала)))

Я помню , как была маленькой и у моей мамы был диск ,на котором было три фильма - "Унесённые ветром" , "Скарлетт" и "Поющие в терновнике" . Часто пересматривали . Люблю что фильм , что книгу )))