xbohx

Диванный Эксперт

22 июня 2016 г. 19:12

2.5

Ооох уж эти Нобелевские лауреаты... Ну не складывается у меня с ними. Честное слово, не понимаю, за что большинство писателей получают в последнее время Нобелевскую. Французский писатель Патрик Модиано получил её в 2014 году.

В этой малюсенькой книге не нашла ни крупицы интересного. 18-летняя девушка живёт себе, живёт, а потом вдруг в метро встречает женщину, которую считает похожей на свою мать, и начинает за ней следить. А дело в том, что она не видела свою мать очень давно, по слухам она сбежала в Марокко и там умерла. И вот девушка вновь загорается идеей её найти, перебирает старые вещи, фотографии. И вот так без особого сюжета, развития действия проходит вся 160-страничная книга. И половину книги главная героиня рассказывает, что когда-то в детстве её называли "маленькое чудо".

Язык примитивен, текст написан простыми предложениями, никаких особенных эпитетов, метафор... Во время прочтения вообще складывается атмосфера полного тлена. Не хотелось бы мне, чтобы книги оставляли после себя такие впечатления. Тем более книги Нобелевских лауреатов. Кажется, что эта премия обесценивается.
картинка xbohx

где-то в Минске....

Именно)

Я обычно не особо люблю фото с книгами, но это очень удачное! Обложка отлично обыграна. :)

Просто показалось, что наш парк Горького очень похож)