lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 июня 2016 г. 18:23

Интересная книга, мне шедевр, но захватывает. Генри Хайден – известный писатель, у него есть милая тихая жена-тень Марта, у него есть амбициозная зубастенькая любовница Бетти, у него есть высокие гонорары и силы наслаждаться праздной жизнью. Но, кроме имени, никому о нем на самом деле ничего не известно. Человек-загадка, у которого есть только последние девять лет, а до этого еще лет 11 в детстве. Между ними пустота.

Кто он? Добрый самаритянин или злобный психопат? Совершает ли он добрые дела, подчиняясь искренним порывам, творит ли он преступления, отдаваясь своей темной стороне? Ясно только одно, он лжет как дышит. И что самое странное, благодаря его непоколебимой вере в собственную ложь, а также благодаря либо невероятному стечению обстоятельств, либо невероятной интуиции и изворотливому уму он вырывается из круга охотников.

Если вы ждете, что в этой истории зло будет наказано, а правда восторжествует, то вам не сюда. Генри так и остается не узнанным никем, в том числе и читателями, но наблюдение за его жизнью на этом отрезке заставляет забыть обо всем, что происходит вокруг. Получилось очень кинематографично, чувствуется, что автор-сценарист. Рекомендую как образец психологического триллера. Несмотря на то, что все известно чуть ли не с первых страниц, оторваться невозможно.

Собери их всех, 2016