russian_cat

Кошачий взгляд на книги

22 июня 2016 г. 15:21

4 Ведьмак - как это было?

Итак, сага о Геральте за плечами, и несмотря на то, что я писала отдельные рецензии на каждую из книг по мере их прочтения, решила написать еще одну, чтобы попытаться собрать общие впечатления от цикла, тем более что читала я его именно в таком издании - 7 в 1.

Шла я к прочтению "Ведьмака" очень долго. Все время почему-то откладывала, хотела настроиться, выбрать время, чтобы прочитать весь цикл подряд, а не по книге в год. Но вот не так давно, видимо, наступил "тот самый момент" и я взялась за чтение.

Каюсь, скорее всего, сработал "синдром завышенного ожидания". Потому что столько я слышала о ведьмаке, так мне хотелось эти книги прочитать, что я невольно представляла себе что-то прямо-таки нереальное, великолепное, эпическое, захватывающее дух - короче говоря, нечто такое, что вызовет у меня счастливый обморок от того, что я наконец познакомилась с таким шедевром.

Реальность же, как водится, оказалась чуть более прозаической. Цикл, конечно, хорош, но не вызвал у меня такого уж безумного восторга. Были у него свои недостатки и шероховатости, немало было мест, которые показались скучными или просто откровенно не понравились. Но немало было и такого, что затягивало, вызывало желание читать дальше и разбираться в этом непростом, но интересном мире.

Вообще, чтение цикла шло у меня неровно. Книга на книгу не приходилась.

Первая книга была "пристрелочной", я привыкала к авторскому слогу, весьма необычному, но интересному и колоритному; пыталась понять, что из себя представляет ведьмак и что еще любопытного есть в его мире. На тот момент я еще не определилась, как ко всему этому относиться, но отметила для себя некоторые особенности, которые потом неприятно царапали на протяжении всей саги: таинственность и недосказанность, временами слишком пафосные высказывания, иногда странные поступки героев, остающиеся без объяснения. Что касается именно первой книги, то так как она представляет собой сборник рассказов, это не позволяет полностью раскрыть героев и они остаются в некотором роде "темными лошадками". Впрочем, это вполне исправляется в следующих частях.

Вторая книга получилась куда интереснее, здесь я уже с большим интересом следила за сюжетом, рассказы были уже не такие незамысловатые, как в первом томе, герои вышли более "выпуклыми" и яркими, а также нарисовались предпосылки к чему-то более масштабному, чем простые стычки ведьмака с разного рода нечистью.

"Вот оно, начинается самое интересное!" - подумала я, приступая к третьей книге. Но... не тут-то было. Эта часть оказалась промежуточной, в которой не так много событий, но много подготовки к ним, ожидания чего-то, что смутно, но неумолимо приближается. Здесь автор понемногу начинает раскрывать политическую ситуацию в мире: интриги, заговоры, тайные планы. Но делается это все как-то без предварительной подготовки читателя, и потому эта часть совершенно проходит мимо: ты просто не в состоянии разом запомнить все страны, всех королей и чародеев, свалившихся тебе, как снег на голову, а уж об их конфликтах, интригах и тайных замыслах и говорить нечего. Ты надеешься: ну, это только пока, дальше станет яснее, но... опять же, не тут-то было.

Четвертая книга стала для меня истинным испытанием на прочность. Королей, чародеев, географических названий и интриг стало еще больше, а вот понятнее не стало совсем. Более того, если до этого я еще худо-бедно улавливала суть происходящего, то здесь окончательно "потерялась" в гуще событий, временами ловя себя на мысли, что вообще не понимаю, что происходит: кто с кем дерется, кто, кого и зачем убивает, кто все эти люди и что им, черт возьми, всем нужно?! В результате от этой книги у меня осталось ощущение какой-то каши, в которой временами можно выловить кусочки каких-то событий, но в цельную картину их сложить никак не удается.

После этого я с большой опаской приступала к пятой части, но, к моему огромному удивлению и безграничному счастью, она оказалась очень интересной! Все, что раньше было непонятным, вдруг как-то "устаканилось", появились новые интересные герои, сюжет радовал своим развитием, и книга мне ни на секунду не надоедала. "Воот, давно бы так", - подумала я, потирая руки, и с энтузиазмом открыла следующую часть.

А дальше пошло неожиданно. В шестой и седьмой книгах на первый план в смысле "интересности" для меня вышли политические игры - переговоры, интриги, конфликты и войны. А вот сюжет, касающийся основных героев, стал стремительно сдавать свои позиции. Все больше начали они совершать странных и неадекватных поступков, все больше стало бессмысленной жестокости, все больше бесили меня отдельные личности, к коим ранее я испытывала симпатию, так что совершенно мне не хотелось переживать за них в их приключениях и тем более смотреть, как ради них погибают другие. Как автор завершил отдельные линии, мне тоже не особенно пришлось по вкусу, но об этом я уже писала.

В общем и целом, цикл о Геральте оставил у меня смешанные чувства. С одной стороны, да, были вещи, которые действительно понравились; да, "мир Ведьмака" - это действительно большая работа, содержащая в себе, кроме традиционных для фэнтези приключений, магии и "страшных злодеев", еще и эпичную картину общества, множество мыслей о выборе, свободе, несправедливости, политике и просто жизни; да, он отличается неповторимым стилем, сочетающим грубоватый юмор и серьезность, пафос и сарказм, латынь и "язык подворотни". Но, с другой стороны, далеко не все здесь мне пришлось по душе, немало было вещей, которые показались ненужными и затянутыми, под конец цикл меня утомил и мне стало попросту все равно, кого еще убьет автор и как оно вообще закончится - лишь бы закончилось. Я бы сказала, что не стоило читать все сразу, надо было делать между книгами перерывы месяца по два, но и это не выход, потому что, даже читая подряд, приходится быть очень внимательным, чтобы не упустить мелких деталей и не забыть о незначительных персонажах, которые вдруг становятся значительными (буду честной, в половине случаев все равно не удавалось).

Не знаю, попробую ли я когда-нибудь вернуться к этой саге. Возможно, мне захочется прочитать все еще раз, уже не путаясь в именах и событиях, и уже тогда попробовать оценить мощь автора. А может, со временем у меня немного изменятся вкусы, и то, что не понравилось сейчас, наоборот, покажется "изюминкой". Все может быть. Но пока - я прощаюсь с Геральтом и компанией.

Обстоятельная такая рецензия :)
Может, и я однажды познакомлюсь с Сапковским. Часто встречаю отзывы на его книги что-то :)

Ну так, я в компании Сапковского почти 2 месяца провела, надо же высказать все, что я о нем думаю))
Было бы очень любопытно посмотреть на твои впечатления) я пока не могу себе представить)
Как ты вообще к фэнтези относишься? Ну, кроме Гарри Поттера, конечно))

Я не только твои рецензии на него видела, вот о чем я. Если честно, то опыта в прочтении фэнтези у меня маловато :(

Да нет, я поняла, что не только мои) что "надо все высказать" - это я про обстоятельность.
А что читала?

Да вот только ГП и вспоминается, если честно :) что да фантастики, так там все Брэдбери ограничивается. Вернее сказать...почти ничего? :)

Ясно:)
Ну что ж, возможно, однажды ты откроешь для себя новый жанр)) ну, или почти новый.
Я сама не так давно обнаружила, что оно, фэнтези то есть, мне, оказывается нравится:)

У меня, неверно, односторонний взгляд на литературу, в каком-то смысле. Сама понимаю, что надо расширять свой литературный кругозор :)

Всему своё время, насильное расширение тоже ни к чему хорошему, как правило, не приводит) вот если захочется - тогда другое дело)
И ничего не односторонний, не надо на себя наговаривать!=)

Ты за 2 месяца все книги прочитала!!Это ж какая скорость чтения!Я в шоке

Я тогда читала в режиме "книга через книгу" (1 книга о Ведьмаке, 1 другая), чтобы черндовать и не приедалось. Ну, и читала постоянно, в любое доступное время) Ну, на самом деле, тут на ЛЛ многие читают гораздо быстрее меня, так что я отдыхаю в сторонке)

А как же книга Сезон Гроз, которая вышла в 2013-ом? Она оказалась в духе первых частей без политической затянутости и ненужных отступлений. Если интересно, обзор этой книги ЗДЕСЬ

Я знаю о ней, но читать не планирую. По крайней мере, пока. Мне нужно отдохнуть от этого цикла)
Возможно, позже, если мне захочется вернуться, прочитаю.

Она, на мой взгляд, намного лучше последних книг цыкла

Возможно, я ж не спорю)
просто именно сейчас мне больше не хочется возвращаться к нему. Позже - возможно)

Я только первую прочитала, потом залипла в игрушку The Witcher III , на полке стоит, и грозно смотрит вторая часть.. но как то все руки не доходят. Видать для Сапковского, у меня так же как и у вас, нужно определенно время.

Да, но только беда в том, что в последующих частях часто всплывают незначительные персонажи из первых. И ты сидишь и думаешь: блин, кто это вообще??))
А если читала давно, то шансов вспомнить вообще нет)
В общем-то, вспоминать и необязательно, но это слегка напрягает.

Я думала, что я одна такая - с дырявой памятью, не имеющая сил вспомнить - хто это? Аж полегчало - есть еще такие люди.
А по поводу книги - я на все 100% согласна с вашей оценкой цикла - было и интересно, и нет. Но это целый мир и надо отдать должное автору - мир получился интересный

Да нет, я все больше убеждаюсь, что такие почти все) просто кто-то даже заморачивается выписать для себя всех героев, названия и проч, а мне было лень...)
Да, автор проделал большую работу, с этим я согласна, и иногда было очень интересно. Но и определенные недостатки, к сожалению, есть.

Спасибо за рецензию.На очереди был цикл о Ведьмаке,но теперь понял,что не стоит терять время,ибо мне уже надоело дочитывать книги через силу.Возьмузь за другую серию в очереди

Спасибо за отзыв)
Хотя мои впечатления, конечно, не истина в последней инстанции, не факт, что у тебя было бы "через силу".