22 июня 2016 г. 14:38

5 Душераздирающе, эпохально, мощно

Но люди, Яков, интересные, что ни человек, то… экземпляр.

Восторг-восторгов от такого мощного эпохального творения.
Теперь окончательно убедилась в ее гениальности и своей глупости. Как я могла даже не планировать чтение книг Анатолия Иванова?!
Тут такие люди, такие экземпляры..

Временной охват произведение от революции до 60-х годов впечатляет только после прочтения, оглянувшись назад, округляешься от масштаба… не только прожитых лет с героям, их количества, но и от того, как быстро эти года пролетели, как стремительно пронеслись страницы, состарив уже таких любимых героев. Надо отметить, что обилие персонажей нисколько не повлияло на их качество. Они живые, они ошибаются, они любят и ненавидят, спотыкаются, падаю и чаще всего встаю уже осознавшими, где они были... эти пресловутые «грабли».

На то момент в Советском союзе существовала мощная система, с помощью которой кто-то упивался властью или находил теплое местечко неприкосновенности, а кого-то безжалостно втаптывала в землю, кому-то давала задрать нос, а кого-то медленно, но методично пригибала.
Но любая система это механизм их винтиков и шестеренок, в каждой системе главное звено – человек, и какое бы место он не занимал, оно не может быть незначительным.
И тут уж каждый выбирает - крутиться в приказанном направлении или пытаться тихо и мирно на личном примере доказывать неправоту и несостоятельность теории. Всегда надо помнить – победителей не судят. Не всегда этот закон работает в положительном направлении, но он работает.
О существовании приспособленцев, о борьбе, а точнее о множестве способов доказывать на деле что ты не верблюд, очень хорошо рассказано на примере функционирования колхоза в Шантаре. Ах, сколько сил и здоровья уходило порой у людей в борьбе с бюрократами, с их вечным стремлением подстричь всех как баранов под одну гребенку, создать единый план действий.
Сколько усилий приходилось прилагать людям с искреннем желанием и стремлением приносит пользу стране.
Но второй том не только об этом, это только малая толика проблем, забот и бед.

Основную часть второго том занимает война. Боевые действия, самые страшные кровавые, горящие очаги. И там уже родные полюбившиеся герои. Это было самым сложным и волнительным.
Каждый раз сжималось сердце от разрыва гранаты, опасные моменты, драматичны, трагичные, к сожалению, все это настолько явно, четко… слишком близко. И даже не разу у меня не возникло мысли – что ты творишь, автор?
Невозможно, просто не могу я теперь поверить, что кто-то из них… Семен, Иван, Яков, Кирьян, Олька… неужели это всего лишь выдумка автора?!
Нет! Конечно, нет! Таких людей были миллионы, советских людей в адском пекле войны, в непостижимых здравому разума фашистских лагерях.

Около 50 лет охват этого романа, более 2000 страниц, самое страшное время 20-ого столетия , несколько поколений.
Отцы и матери, пережившие революция и гражданскую войну, самое странное время, предательство самых близких и родных, противостояние, кровавая резня когда-то росших с тобой бок о бок.
Их дети и племянники, уже подросшие, но не набравшиеся ума-разума, теперь вместе с ними шагают в ногу на борьбу с фашистами. А у кого-то уже плачет в люльках новое поколение, ради которого проливали кровь отцы, защищая Родину, ради которых гнули спину матери, все еще надеясь на светлое будущее, пусть ни близкое, но обязательное спокойное.
Среди этого кровавого кошмара нашей истории было огромное место, постоянное, непоколебимое – Вере, Надежде и конечно Любви.
Значит все будет хорошо.
Читать… перечитывать… не забывать.

ПЛСЛ Привет моим однопартийцам!

Браво! Здорово написала Настен!)

спасибо! Книга о которой хочется говорить...

Наверное, потому и фильм такой замечательный).

точно. надо теперь сравнить

да, не затягивай))

постараюсь)

Как вас прямо всех "пробило" - прямо душу на части рвете своими рецензиями)

усиленно привлекаем внимание) к отличной книге)

Правильно делаете)

да, мы так каждые два месяца делаем)

Я заметила)

эээх, какая книга!!!! А ведь и я не планировала. Как хорошо, что есть ЛЛ и люди, советующие Книги))

Я чуть опять не всплакнула((

ну вот, давай вместе всплакнем...
Семку уж больно жалко... и Якова..ужас

давай, друх...

Очень, я до последнего вместе с Наташкой надеялась, что сейчас дверь распахнется и вот он на пороге... Яков жесть вообще..

Кстати, в фильме многие моменты сгладили, все же книги почти всегда жестче

я тоже((

теперь хочу фильм посмотреть, уже другими глазами беду смотреть на героев

а я начала с мужем смотреть, а тут теперь футбол все вечера украл..ээх(

да, футбол..это святое)

у нас дома точно))

и у нас)))

Урря! Не только мне нравятся истории о земле сибирской!!

нет, нас много))

класс! )))

меня это тоже очень радует)

Настюш, я рада, что вместе, и Книга, да, Книга, только так...
Настюш, а что с названием, там или где-то несогласование, или я не поняла((

точно черти что)) сама уже не помню что сказать хотела))

Хорошая рецензия, душевная! Спасибо, Насть!

спасибо за внимание, Маш)

Дочитываю. Прекрасная книга!

я тоже очень довольна выбором книги)

Мы молодцы!)

! именно)