22 июня 2016 г. 11:22

Данное произведение Р. Мураками, находится в так называемом списке, состоящего из 1001 книги, которые каждый должен успеть прочитать до того, как отправится в иной мир. Что примечательно - это единственная книга данного автора в списке. Именно эта. Я был заинтригован, так как в целом творчество Р. Мураками люблю, а книги в вышеназванном списке в большинстве своем весьма достойные и если именно "оттенки" - одна-единственная книга данного автора, оказавшаяся в их числе, то стало быть она ох, как хороша. Примерно с такими мыслями я приступал к чтению.
Но по мере продвижения по тексту я все больше разочаровывался и меня все чаще и чаще посещал вопрос: "За какие такие заслуги эта книга вошла в список 1001?".
Если честно, и после окончания чтения ответ на этот вопрос так и остался для меня загадкой.
В моей голове есть только одно предположение - потому что она о наркоманах. Но, в отличии от "На игле" И. Уэлша, которая, к слову, тоже есть в списке из 1001 книги или "Реквиема по мечте" Хьюберта Селби-мл, после прочтения "оттенков" не возникает отвращения от наркотиков и в ней не прослеживается мысли о том, что наркотики это плохо, обходите их стороной, бойтесь, остерегайтесь и тому подобное. Т.е. в этом плане моральной ценности книга не несет. Справедливости ради, стоит отметить, аналогично и желания пристраститься к наркотикам, эта книга также, слава Богу, не вызывает.
С художественной точки зрения оттенки голубого также не являются чем-то выдающемся. Форма, стиль повествования ничем примечательным не выделяется, сюжета как такового нет, замысел не потянет и не понятно был ли вообще, чего-то уникального в этой книге я также не обнаружил, единственное, что понравилось - это точная передача автором ощущений главного героя, но и то, это носит эпизодический характер и общее впечатление от книги кардинально не меняет.
Несмотря на то, что я люблю творчество Р. Мураками и, как следствие, очень хотел понять в чем же ценность данного произведения, я так и не смог этого сделать.
На мой взгляд, у Мураками хватает других книг, достойных для попадания в список. Например...любая другая. Абсолютно любая.
Как итог - на мой вкус, это далеко не лучшая книга у Мураками и я бы не стал кому-либо советовать тратить время на ее прочтение. Хотя, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные...