22 июня 2016 г. 07:10

2.5 Не повторяйте моих ошибок.

Знакомьтесь! Это - Вероника: Половозрелая, ограниченная, беспринципная бабища 24-х лет, сфера ее развлечений находится между барами и любовниками. Автор нашел лучшее применение такому экстравагантно-туповатому набору качеств - работа в библиотеке. Никаких особых интересов у нее нет, как и, в принципе, мозгов. Человек, не определившийся по жизни за четверть века, живущий интересно как инфузория и не желающий ничего менять. Точнее, не нашедший лучшего способа изменить жизнь, кроме как подавиться таблетками. И в целом, читатель согласен с таким выбором Вероники, уже понятно почему. То ли Коэльо не смог раскрыть характер персонажа, то ли она вот такая вот никакая и должна быть - не ясно.

У нее всегда была правдивая отговорка для любовников, когда не хотелось проводить ночь в гостинице или в чужой постели

Количество упоминаний о любовниках Вероники просто зашкаливает. Даже путане такая половая жизнь показалась бы слишком активной, но не Коэльо с его по-модному свободными нравами.

Если Бог существует - во что я, правда, не верю, - Он должен знать, что есть предел силам человеческим, предел человеческому пониманию. Ведь разве не Он создал этот мир со всей его безнадежной неразберихой, с его ложью, наживой, нищетой, отчужденностью, несправедливостью, одиночеством.

Коэльо, как Омский мэр, возлагает ответственность за человеческие поступки на высшие силы.

Очевидно, что автор думает и живет штампами. Всем «сумасшедшим» приписываются одинаковые черты, одинаковое поведение без учета классификации и этиологии. Если у тебя невроз – ты сумасшедший и лежать тебе в дурке пока за тебя платят:

По мнению доктора Игоря, это свидетельствовало о том, что человек позволяет себе роскошь быть сумасшедшим, только когда ему созданы для этого условия.

Садизм и мазохизм Коэльо приравнял к сексуальным меньшинствам, обосновав устами доктора Игоря, что это люди, которые не смогли наладить сексуальные отношения с другими. Фромм в гробу как курица на вертеле вращается, а на могиле Фрейда можно электростанцию строить. Вот так просто, Коэльо отвечает на вопрос, который не один десяток исследователей изучают по сей день.
Ну и, на последок:

От этой жизни с душевнобольными я быстро сама сошла с ума. Шизофреники не могут испытывать такие чувства к здоровым людям.

Психологи диссертации защищают, чтобы разобраться какие чувства испытывают шизофреники, но Коэльо, кажется, знает это без профильного образования, без диссертации, без мозгов.
Можно долго рассуждать об ограниченности и скучности Коэльо, его примитивном мышлении и прочих недостатках, но один плюс в его труде всё таки есть: Коэльо – чтиво для автобусов, пляжей, больниц и прочих мест, мешающих сосредоточению. Читается сие бесполезное творение за 3 часа.

Не смотря на то, что я книгу восприняла по-другому, ваша рецензия целиком и полностью отражает моё мнение к творчеству Коэльо в целом.

После прочтения мне категорически не понятно как можно иначе относиться к его творчеству)

почему "Виктория", если должна быть Вероника? :)

Спасибо, исправила:)