21 июня 2016 г. 22:07

"Прах Энджелы" - очень интересная и очень страшная книга. Страшная не потому, что там зомби кровожадные бегают, или дом с привидениями, или маньяк с газонокосилкой. Нет, ничего подобного в этой книге нет. Даже та самая Энджела, чей прах фигурирует в названии, всю книгу жива и относительно здорова. Страшной книгу делает то, что это не выдумка автора, а его мемуары. То есть - это правда. И хотя литературные преувеличения и преукрашения, безусловно, в романе есть (не могут не есть), но даже если хоть половина написанного правда - становится страшно. Страшно от такого реализма, когда маленькие дети умирают от холода, голода и болезней, которые можно было вылечить. Это жутко.
Я книг много прочла, есть с чем сравнить. Так вот "Прах Энджелы" мне чем-то напомнил (только не удивляйтесь) "Детство" Максима Горького. Хотя разное время, разные страны, но взгляд на страшные, грустные и обыденные вещи через призму понимания ребёнка объединяет два эти произведения.
Книга даёт пищу для размышлений. О понятии счастливого детства и о любви к родителям.
Это покажется странным, но детство может и будет счастливым как благодаря чему-то, так и вопреки. Вопреки нищете, голоду, нестабильности, постоянным переездам, физическим страданиям и болезням, благодаря тёплым ладошкам младших братьев, редкой, но бесценной улыбке матери, крепким объятьям отца, неожиданно полученной сладкой ириске, чашке горячего чаю в холодный день, забавным воспоминания и, возможно, той детской непосредственности и наивности, которая не позволяет испить чашу горя до дна, по-настоящему.
В то же время во время чтения меня категорически БЕСИЛ папаша главгероя... Бесил - не то слово. Себя считаю в принципе толерантным человеком. Хочешь пить - пей, хоть упейся. Твой выбор. Хочешь курить - пожалуйста. Хочешь играть на деньги - ради Бога (лишь бы не на мои деньги). Если человек может это себе позволить, то почему же нет? НО. Если папаша пропивает пособие по безработице, когда его беременная жена и трое детей сидят голодные и в холоде, т.к. нечем топить печь, - увольте! Нет эпитетов для обозначения подобного "тела".
А вот дети любят не того родителя, который работает ради кусочка хлеба, зашивается, как угорелый, сидит ночами у кровати больного ребёнка, моет полы, чтобы детям было легче дышать, готовит разносолы, чтобы они кушали полезные и вкусные блюда, прилежно вытирает им носы и попы, поит горьким лекарством, лишь бы малыш выздоровел... Дети любят тех родителей, которые их подбрасывают к потолку, кружат на руках, разрешают есть конфеты на завтрак, дерутся с ними подушками, не протестуют против засыпания заполночь, не требуют поддержания режима и гигиены. Даже если эти самые родители - запойные алкаши или какой другой подобный контингент. Ведь для детей горькое лекарство - это не любит, а конфета - любит. Чистота и режим - нудно, а бардак и вседозволенность - весело. Наверно, это не справедливо. Наверно. А может быть и нет.