DollakUngallant

21 июня 2016 г. 21:05

«Высокая культура – это высокая производительность труда».
М. Калашников

Продолжаем читать книги по истории авиации.
Как всегда очередную свою книгу Максим Калашников назвал громко. Вместе с тем, книга получилась содержательная и динамичная.
Тем, кто интересуется историей развития авиации с интересом прочтет книгу «Битва за небеса», в которой раскрывается история нашей противовоздушной обороны (ПВО). Эта история изложена без лишних деталей, которые и не нужны не профессионалу или иначе «широкому кругу читателей». Именно изобилием мелочей, «дроблением процесса» любят злоупотреблять многие писатели и журналисты, сами впервые или совсем недавно столкнувшиеся с рассматриваемой темой.
История противостояния СССР воздушным проникновениям США, имевшим в отличие от СССР крупнейшую мощную бомбардировочную авиацию. Именно ее силами американцы и англачане:
13 и 14 февраля 1945 года бомбардировкой г. Дрездена уничтожили за двое суток 135 тысяч немцев, а город, в котором было только одно военное производство – табачная фабрика, был стерт с лица земли;
американцы в ночь с 9 на 10 октября 1945 года налетом на город Токио убили более 83 тысяч жителей;
авианалетами на Германию в общем числе погубили около 1 млн. мирных жителей.
Атомные бомбардировки Японии…
Потери США за всю войну составили 100 тыс., Великобритании 250 тыс. человек.
США имели уникальную разведывательную и ничем не досягаемую высотную авиацию. Самолеты «Локхид У-2» с 1956 по 1960 гг. безнаказанно летали даже над Москвой и Ленинградом на большой высоте, куда не могли забраться наши истребители. Именно поэтому и потому что США раньше СССР испытали атомную бомбу, в 1948 году возник план «Чариотир» - «Колесничий», план ядерной бомбардировки 133-мя зарядами по 70-ти городам СССР, а на 1 апреля 1949 г. запланирован удар по плану «Дропшот».
«Дропшот», к счастью был сорван благодаря тому, что к 1947 году Сталин создал реактивную авиацию (Миг-15, МиГ-17). Скоростные и сверхвысотные В-47, а затем В-52 вызвали необходимость строить высотные истребители и ракетное ПВО. ПВО начиналось со спец. бюро СБ-1 у метро «Сокол» в Москве.
США не решились на войну, потому что просчитали – от огня русского ПВО погибнет более 50% машин, остальные экипажи в панике не решатся идти на цели.
Когда сбили Пауэрса в 1959 году это означало:

«Над Империей поднялся настоящий хрустальный купол, незримое силовое поле, которое по прочности не уступит самой толстой и прочной броне».

13 февраля 1945 года бомбардировкой г. Дрездена уничтожили за одни сутки 250 тысяч немцев, а город, в котором было только одно военное производство – табачная фабрика, был стерт с лица земли;

13-го американских бомберов над Дрезденом не было.
Там резвились англичане. Верю Ирвингу - задумка и разработка уничтожения Дрездена принадлежит бриттам. И его цифре - 135 тыс.

Спасибо за поправку.
Хотелось бы узнать Ваше мнение как лучше отредактировать:
с 13 на 14 февраля поправить;
написать "за двое суток" и "смешать" англосаксов?
И простите мою неосведомленность: какому Ирвингу верите?

Не знаю, как лучше, тут хозяин - барин:)
Просто по жертвам в Германии, без выделения Дрездена?
А Ирвинг - этот

Как Бог на душу положил - поправил.
С 1 млн.: править не буду. Калашников так написал. Ему и отвечать...))
Ирвинга уже скачал, "они нынче не дороги...".
Еще раз спасибо.
Военно-авиационная тема Вас интересует "постольку-поскольку" или "близко-близко"?