21 июня 2016 г. 18:26

Читать Мефодия Буслаева я начала ещё до того, как сама доросла до возраста главного героя. Несколько лет я ждала того момента, когда же наконец перерасту Мефа, а серия всё выходила и выходила... Когда-то мне действительно было интересно наблюдать за тем, как постепенно развиваются герои, смеяться над шуточками и ожидать, когда же "наследник мрака" перейдёт на светлую сторону. Теперь же я читаю эти книги лишь затем, чтобы узнать, чем всё закончится.

В ранних книгах серии хорошо прослеживается, как меняются главные герои, в данной же книге я вижу всё того же Мефодия, что и раньше, таких же и других персонажей. Они топчутся на месте, совершают те же ошибки.
Вместе с героями на месте стоит и сюжет. Когда читаешь новую главу, возникает ощущение, что что-то подобное было уже в предыдущих книгах. Происходящее очень предсказуемо. Прочитав лишь описание уже можно понять, чем закончится книга. В книге столько же страниц, сколько и в предыдущих, но у меня возникло ощущение, что нового о героях я ничего не узнала, информации оказалось очень мало. Шутки не кажутся смешными. Новых персонажей здесь практически нет, да и они не вызвали особого интереса.

Несмотря на то, что серия уже успела мне поднадоесть, а автору, по-моему, давно было пора всё закончить, я буду продолжать читать книги, пока не узнаю конца. И герои "Мефодия Буслаева" надолго останутся в моём сердце.

Книга прочитана в рамках игр "Книжная полка" и "Собери их всех"