Lyoubov_007

21 июня 2016 г. 17:24

Птичий грипп стал одной из страшилок нашего времени. Именно о нем и о проблемах, им порождаемых и обнажаемых, книга Анны Янсон. Автор не пытается нарисовать апокалипсическое полотно, она просто конструирует возможные развитие событий. Конструирует, чтобы предупредить. Но политики, как известно, книг не читают, либо же не желают видеть подобных предупреждений. Так что благие намерения Янсон, боюсь , пропадут впустую. Может быть, ей стоило увеличить накал в описании последствий птичьего гриппа для страны, руководство которой оказалось не готово защитить простых людей. Забавно - насколько это уместно в подобной ситуации, что разгильдяйство и коррупция живут себе припеваючи не только на просторах нашей матушки-России, но и в благополучной Швеции.
Дополнительной сюжетной линией автор избирает нарождающиеся романтические отношения между двумя главными героями, уже потерявшими надежду на счастье. Но опять все очень сдержанно и целомудренно. Никакого пира во время чумы.
В целом книга неплохая, так что автору удачи! И большое спасибо автору, что этот злополучный голубь прилетел из Беларуси, а не из России. Ну хоть в чем-то мы не виноваты.