21 июня 2016 г. 16:16

5 И вместо сердца - пламенный мотор

Паропанк - это очень загадочная вещь: вроде бы она есть, все ее обсуждают, а присмотришься - так ведь нет ничего. На одном сайте было как-то обсуждение того, какие именно книги подпадают под определение "паропанк": одни предлагали книги, другие с арифмометром в руках доказывали, что книги эти что угодно, но не паропанк; я сам поучаствовал в этом в качестве эксперта по никем не читанной книге Morlock Night Уильяма Джетера (придумавшего сам термин steampunk), обычно почитаемой как классика жанра. Итогом дискуссии стало понимание того факта, что кроме стоявшей у истоков Машины различий Гибсона и Стерлинга в этом самом жанре назвать больше нечего. И думалось мне, глядя на горы псевдопаропанка, заполонившего полки книжных магазинов, уже и не будет. Я ошибся.

Князь механический - это самый настоящий паропанк (прибавлять определение "русский" бессмысленно и даже вредно), с тщательно прописанными высокими паровыми и газовыми технологиями и с не менее убедительным низкими стандартами жизни основной массы населения. Здесь есть все, что требуется жанром - не только дирижабли и паровые трамваи, но и детишки, замерзающие на улицах, а также весьма удачный и интересный сюжет, развитие которого довольно сложно предугадать благодаря способности автора в каждой ключевой точке создавать возможность альтернативы. Ропшинов вообще молодец - он явно постарался получше узнать эпоху, горстями сыпет узнаваемых персонажей, детали, ловко увязывает с сюжетным макабром и безнадегой реальные исторические события и явления - Кровавое воскресенье, атаку мертвецов, башню Татлина, идеи футуристов и кубистов. Атмосфере и сюжету немало способствуют своеобразный авторский слог и несколько хаотичный нарратив. Автор - слава богу - не стал добавлять ни фентези, ни магии, только чуть-чуть детектива, но мастерски воспользовался всеми возможностями, предоставляемыми в избытке жанром, доказав, что оный жанр существует, живет и может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.

Да ладно? Я тоже думал, что есть только Гибсон, покопавшись в подборках и Википедии. Все остальное такое противное и скучное на вид. Надо прочитать.

Да я вот тоже удивлен. Хотел что-нибудь еще у Ропшинова почитать, а оказалось ничего не больше нет.

Где-то треть книги прочитал, пока внушает.

Это хорошо, это радует.

Да я уже. Настрочу, отрецензирую )

Жду с нетерпением.