Lyoubov_007

21 июня 2016 г. 11:01

Уже не раз говорила и писала о том, что книги, написанные в Латинской Америке, независимо от конкретной страны проживания автора, обладают каким –то особым магнетизмом. Как будто эти языки: испанский, португальский несу т в себе нечто , несвойственное другим языкам. И вот эта волшебная субстанция делает с литературным текстом что-то такое, что и сформулировать словами – то трудно, превращает просто слова в жизнь, особый мир, мир, гораздо более похожий на настоящую жизнь, чем та реальность, которую мы все проживаем.. И герои, и ситуации, и поступки, и чувства - все звучит совсем по-другому. Это волшебное ощущение, от него и дикий восторг, и некий страх что ли: как будто ты подсматриваешь за чем-то очень светлым и необыкновенным, и твой взгляд может испортить эту чистоту и волшебность.
В романе «Бумажный дом» весь сюжет построен вокруг книги: можно погибнуть, читая книгу, можно всю жизнь отдать собирательству книг, и дом ,оказывается, тоже можно построить из книг. Можно спрятаться в этом доме ,зализывая душевные раны. Можно в один день понять бессмысленность всего вышеперечисленного и от тоски и безысходности разрушить этот самый дом.
Книга потрясающая по энергетике, читаешь и не веришь, что это действительно роман, рожденный человеческой фантазией, а не некое божественное откровение, дарованное людям по ошибке.