reader261352

21 июня 2016 г. 10:43

5 Теория относительности Твена

Марк Твен – фигура не то чтобы выдающаяся, а самая что ни наесть грандиозная. Когда деревья были большими, я путала его с Эйнштейном, мне казались они похожими. Наверное, причина в усах, шевелюре и грустно-лукавом взгляде одного и другого. Думаю, Твен сделал для американской литературы то же, что Эйнштейн для физики. В каком-то роде, он тоже работал над теорией относительности, относительности смешного и серьезного, взрослого и детского. Даже Фолкнер и Хемингуэй не стеснялись называть себя его наследниками и продолжателями. А это многого стоит.

«Приключения Тома Сойера» - книга для ребятишек от семи до бесконечности лет. Никогда не устанешь её перечитывать, и каждый раз будет смешно до коликов.

Том Сойер – трудный подросток, асоциальный тип личности, который живет с тетей Полли, которая старается сделать из него приличного человека, но все попытки оказываются тщетными, потому что Том – магнит для передряг и неприятностей. Осложняет ситуацию и то, что мальчик – прирожденный лидер и спокойно мог бы вести курс психологии влияния в колледже. Ладно, его друг, этот бездомный сорванец Финн, везде следует за ним. Но культурные воспитанные дети, из хороших семей тоже льнут к этой шкодине, как мухи на мед. А Том знай себе, вертит ими как пожелает. Парень харизматичен, а школа, церковь и здравый смысл тут бессильны.

Вопреки предрассудкам, юмор Твена, хоть и американский, но далеко неглупый и неплоский. Он добрый, смешной и будет понятен любому взрослому и ребенку в любой точке мира.

Кстати, для меня до сих пор остается загадкой, почему американская экранизация книги получилась скучнее и серьезней русской (я сейчас про фильм Говорухина, а не про тот черно-белый 1936-го). Может быть, твеновский юмор ближе русским, чем его соотечественникам? А может быть, мы читаем и смотрим не то американское? ;)

P.S.Хотя всё в этом мире и относительно, но дураки остаются дураками, снобы снобами, а дети детьми...
картинка reader261352

В детстве несколько раз читала, все хочу вот во взрослом возрасте попробовать)

Я могу сказать, что читать в 30 также интересно, как в 10 )))))

вот я почему-то не удивлена))

Эх, как мне в детстве нравилась эта книга! Может, с неё и началась моя любовь к зарубежке :)

Вот я про это и говорю, что Твен - такой отец-основатель ) Вообще я очень люблю американскую литературу, их классика для меня наравне с русской, как бы непатриотично это не звучало ))))

Я предпочтение только американской не отдаю, но в целом зарубежку очень люблю. Это, конечно, не значит, что я только ее и читаю, но в процентном соотношении зарубежка явно победит русскую :)

Обожаю это произведение. Действительно вызывает смех в любом возрасте. Хотя не согласна с автором рецензии, что Том - "трудный подросток, асоциальный тип личности". На мой взгляд он просто любопытный и живой ребенок. Вот сейчас прочла рецензию, и вновь захотелось перечитать.

Уупс... Ну про асоциальный тип личности- это была шутка, намеренное преувеличение -типа того... Жалко, что я не смогла написать так, что это было бы понятно всем... Думала, что как бы ясно, что речь идет о просто ребенке...
Ну да ладно, в любом случае очень рада, что Вам захотелось перечитать )

Что про Тома, что про Гекльбери - мне книги в детстве очень нравились, много раз перечитывал. Вторая даже лучше.

Для меня они-одинаково хороши))) в детстве у меня были книги еще советского издания, сейчас хочу купить новые, а потом подсунуть своим деткам)))))

Мне тоже вторая нравится намного больше. Про Тома и перечитывать никогда не тянет, а про Гека я читала уже во взрослом возрасте раз 5.