silver_autumn

21 июня 2016 г. 08:46

4 C миру по нитке

После замечательного «Кукольного домика» мои ожидания в отношении третьего тома «Песочного человека» сильно возросли. А в итоге я получила разочарование. Нет, «Страну снов» нельзя назвать плохим романом, неудачными выпусками или какими-то ещё подобными словами. Просто, ну… Такое может себе позволить серия, которая уже перевалила за пять томов. Тогда как раз приходит время для всяческих экспериментов, филлеров и оторванных от общего сюжета история для более полного ознакомления с героями. А в случае «Песочного человека» третий том выглядит странно: у Геймана только-только получилось внятно сформулировать историю, которую он рассказывает, художники наконец-то начали двигаться с ним в слаженном тандеме, а тут на тебе.

Четыре истории, из которых состоит «Страна снов», не связаны между собой, не связаны с основными (будем считать таковым центральный таймлайн и телодвижения героя) линиями и даже не всегда связаны с самим Сном.

Первая история рассказывает о пленённой музе. Строго 18+, все дела. Я очень ждала, что автор поставит внушительную точку в финале, которая окупит всё остальное, но увы – интересный твист Геймана, конечно, интересен, но стоило ли ради него всё затевать?

Вторая история совершенно прекрасна. И рисовка персонажей-котов, и история с реверс-миром, и финальное утверждение про «попробуй заставить тысячу кошек делать что-то одновременно» завораживают, трогают и даже заставляют задуматься.

Третья история стала для меня испытанием. В ней ведётся речь о первой постановке шекспировского «Сна в летнюю ночь», которая даётся перед всякими магическими и не очень созданиями. Для того, чтобы полностью оценить игру слов и все пасхалки, необходимо знать оригинал пьесы намного лучше, чем его знаю я. Без этого впечатление смазывается, а финал не кажется таким законченным.

Четвёртая история рассказывает про Смерть и, в общем-то, кажется очень вырванной из контекста (и это на фоне предыдущих). Мало того, что повествование уклоняется в другую сторону, так ещё и куча мифологических отсылок, которые связаны со Смертью, но ранее не рассматривались в самом «Песочном человеке», вызывает кучу вопросов. В основном из серии «кто все эти люди» и «что только что произошло». Ответов Гейман не даёт.

Как итог, после безумно понравившегося мне «Кукольного домика» этот том заставил на какое-то время отложить «Песочного человека» в сторону. Половинку звезды в оценке накинула за то, как сильно мне понравилась вторая история, а в целом остаётся только надеяться на то, что продолжение выйдет лучше.