takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 июня 2016 г. 01:27

4 Осторожно: опасность заблудиться

От книги я ожидала (не без помощи аннотации и, кажется, чьих-то рецензий) чего-то чарующе-мрачного, загадочного и безусловно прекрасного в этой своей мрачнозагадочности. А получила нечто невообразимое из разряда «и смех и грех».

Амбросио – служитель божий самых высоких качеств по меркам как церковников, так и светского общества. Красив, умен, красноречив и целиком добродетелен, чем собирает толпы поклонников. Отсюда идет одна загвоздка – тщеславие, которое и завело его в темные дебри, пределов которым не видно.
А между тем в город прибывает прекрасная юная Антония, очаровавшая идеального во всех отношениях Лоренцо. Впрочем, со своей любовью ему приходится повременить, ведь его сестра Агнесса заточена в монастырь, где подвергается страшной опасности…

Сюжет излагаю скомкано, но все потому, что роман очень витиеватый – что в плане затейливых предложений (о эти многострочные заверения в чести, расположении, вечной преданности и т.п.), что самого сюжета, который зачастую представляет собой историю в истории истории. По этим тропам ходить и ходить, следуя за персонажами и их рассказами, наблюдая за их пересечениями и постепенно понимая, куда ветер дует. Впрочем, сложно предположить, что этот самый ветер будет дуть до, так сказать, самой крайней степени.

Однако мне роман показался отчасти очень забавным. Некоторые моменты должны бы вызвать смех и у современников автора, как мне думается, над кое-какими посмеется только нынешний читатель, но в целом удовольствие получить безусловно можно. Более того, если не воспринимать книгу как своего рода комедию, ее, пожалуй, придется и невзлюбить: все же для нашего ока персонажи слишком напыщенны и наивны, события гротескны, неожиданные повороты часто нелепы в своей банальности. А, впрочем, возможно, кому-то иногда и хочется погрузиться в этот нереальный мир невинных ангелоподобных девушек и идеальных мужчин – образцов чести и достоинства. Но тогда следует учесть, что ложка дегтя, а даже и несколько, вам здесь обеспечены, ибо среди этих полубожественных созданий притаилось зло в чистом виде.

Роман, в принципе, понравился, хотя и заставил немного попутаться в своих хитросплетениях.

Читала несколько лет назад произведение, осталась под большим впечатлением. ))