LissaR

20 июня 2016 г. 22:34

В моем случае "Фанатка" попала в благодатную почву. Прочитав довольно много классики, при том, что не очень ее люблю, хотя все, прочитанное в последнее время, пришлось к душе, я захотела сделать небольшой перерыв. В отличие от многих других (почитала отзывы), я о книге ничего не знала и нигде она мне особо не попадалась. Я просто выбрала первую книгу с забавной обложкой в игре и принялась за чтение. Я не ждала от нее абсолютно ничего, но, начав читать, погрузилась в нее до тех пор, пока не закончила последнюю главу, благо выпал свободный денёк.
Главная героиня - восемнадцатилетняя Кэт, имея за плечами неприятную историю развода родителей, сестру-близняшку, немного безумного и много творческого отца, успешный опыт написания фанфиков по любимой серии книг и неясные перспективы на будущее, уезжает в колледж и начинает, так сказать, новую жизнь. Сестра покидает ее в поисках новых приключений, и Кэт остается одна в этом страшном для нее незнакомом мире. Она в чем-то немного наивна для своих лет, но в меру рассудительна.
Мы видим путь ее взросления и поиск себя. Она встречает новых верных и не очень друзей, узнает, что такое разочарование, впервые влюбляется, ссорится и мирится со своей сестрой и все-таки находит свой путь.
Рэйнбоу Рауэлл сделала двойную или даже тройную работу, написав, помимо основного сюжета, сцены из любимых книг Кэт и ее фанфики. Все это явилось украшением повествования.
Финал книги, как сейчас модно у писателей, остается открытым. Возможно, автор дает нам возможность придумать свой фанфик, как делала ее героиня.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. Тур 40.