Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 июня 2016 г. 22:31

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек...

Начиная читать эту книгу, я совершенно не думала, что в конечном итоге она мне так понравится. Что я буду с нетерпением и неослабевающим интересом листать страницы и чем ближе к концу, тем будет всё интереснее и интереснее и , конечно, немножко грустно. Расставание всегда грустно. Расставание с детством, с тем, что тебе дорого, с тем, кто тебе дорог.
Вместе с главным героем у читателя появляется возможность ненадолго вернуться в детство и вспомнить как всё начиналось.
1964 городок Зефир на юге Америки. . Вспомнить первую любовь и первые потери, первые открытия и первые неудачи , первых и настоящих друзей и хулиганов, которым ты впервые решил дать сдачи и то чувство, которое ты тоже испытал впервые после этого : что ты можешь и чего ты стоишь в этом мире и первые сомнения и первые победы . А ещё неразрешимые вопросы, столкнувшись с которыми ты будешь учиться жить в этом мире, и жить в согласии с собой и окружающими. И помогут тебе в этом самые близкие люди, твои родители, которые умеют вовремя подставить плечо , если нужно. и наоборот, отойти в сторонку, если этого требуют обстоятельства. И почувствовать, как здорово, что вы "семья". И понять, что есть другие семьи, где ребёнок может быть несчастен в попытках родителей оградить его от всего или равнодушии одного из них.
А ещё вспомнить особую магию детства.

Не торопись взрослеть. Оставайся мальчиком так долго, как только сможешь, потому что стоит тебе только растерять магию детства, тебе никогда не удастся вернуть ее обратно.

А пока она есть ты можешь сам творить свою реальность, в которой есть место полётам во сне и наяву, путешествиям во времени, Полуночной Моне и Старому Мозесу, которому ты легко можешь заткнуть пасть веником и тем самым спасти себя и другого и много -много ещё удивительных вещей может происходить в этом мире, когда возможно всё или практически всё благодаря магии детства.
Немного детектива, немного мистики и чуточку ужасов . А в итоге получается светлая и трогательная история о мире детства и взрослении, наполненная юмором и психологией, которые пронизывают роман от первой до последней страницы.

Правда жизни заключается в том, что с каждым годом каждый из нас уходит все дальше и дальше от той сущности, с которой все мы были рождены внутри себя.

Пусть каждый , прочитав эту книгу, постарается хоть на чуть-чуть, вспомнить детство и ребёнка в себе и позабытые ощущения.

Флешмоб 2016 . За чудесный и интересный совет спасибо Arlett . И большое спасибо чудесной и тёплой кампании Насте nastena0310 , Лане Lanafly и Насте littleworm . Без вас я-бы ещё долго добиралась до этой книжки.

Ветка комментариев

Не за что. :)) Тоже "кирпичик", правда. :)

У меня сейчас очередной кирпичик: Полубрат. ))

Какой-то "кирпичный сезон" у тебя получается. :) А "Полубрат" ещё и тяжёлый по содержанию и за два кирпича пойдёт.:)

Это точно. Ты Полубрата уже читала, да ?

"Полубрата"? Не-а.
Аннотацию прочитала и уже испугалась. :)

Я начала. )))

Ты храбрый. :))