Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки» — рецензия

20 июня 2016 г., 22:31

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек...

Начиная читать эту книгу, я совершенно не думала, что в конечном итоге она мне так понравится. Что я буду с нетерпением и неослабевающим интересом листать страницы и чем ближе к концу, тем будет всё интереснее и интереснее и , конечно, немножко грустно. Расставание всегда грустно. Расставание с детством, с тем, что тебе дорого, с тем, кто тебе дорог.
Вместе с главным героем у читателя появляется возможность ненадолго вернуться в детство и вспомнить как всё начиналось.
1964 городок Зефир на юге Америки. . Вспомнить первую любовь и первые потери, первые открытия и первые неудачи , первых и настоящих друзей и хулиганов, которым ты впервые решил дать сдачи и то чувство, которое ты тоже испытал впервые после этого : что ты можешь и чего ты стоишь в этом мире и первые сомнения и первые победы . А ещё неразрешимые вопросы, столкнувшись с которыми ты будешь учиться жить в этом мире, и жить в согласии с собой и окружающими. И помогут тебе в этом самые близкие люди, твои родители, которые умеют вовремя подставить плечо , если нужно. и наоборот, отойти в сторонку, если этого требуют обстоятельства. И почувствовать, как здорово, что вы "семья". И понять, что есть другие семьи, где ребёнок может быть несчастен в попытках родителей оградить его от всего или равнодушии одного из них.
А ещё вспомнить особую магию детства.

Не торопись взрослеть. Оставайся мальчиком так долго, как только сможешь, потому что стоит тебе только растерять магию детства, тебе никогда не удастся вернуть ее обратно.

А пока она есть ты можешь сам творить свою реальность, в которой есть место полётам во сне и наяву, путешествиям во времени, Полуночной Моне и Старому Мозесу, которому ты легко можешь заткнуть пасть веником и тем самым спасти себя и другого и много -много ещё удивительных вещей может происходить в этом мире, когда возможно всё или практически всё благодаря магии детства.
Немного детектива, немного мистики и чуточку ужасов . А в итоге получается светлая и трогательная история о мире детства и взрослении, наполненная юмором и психологией, которые пронизывают роман от первой до последней страницы.

Правда жизни заключается в том, что с каждым годом каждый из нас уходит все дальше и дальше от той сущности, с которой все мы были рождены внутри себя.

Пусть каждый , прочитав эту книгу, постарается хоть на чуть-чуть, вспомнить детство и ребёнка в себе и позабытые ощущения.

Флешмоб 2016 . За чудесный и интересный совет спасибо Arlett . И большое спасибо чудесной и тёплой кампании Насте nastena0310 , Лане Lanafly и Насте littleworm . Без вас я-бы ещё долго добиралась до этой книжки.

все комментарии

Вот у меня тоже так было. Поначалу показалось как-то немного затянуто и скучновато, а потом как понеслось..)) оказалась отличная книга, затянула так, что за уши не оторвать было=)

Да, Алён, мне тоже показалось сначала скучновато. Ещё посмотрела на объём ( 800 страниц в планшете), думала застряну точно. А потом не успела оглянуться - и всё. ))

Ага, я сначала, как начала читать - не идет. Отложила, прочитала какую-то еще книгу или две. Вернулась, продолжила читать. А там все интереснее и интереснее... вторую половину вообще за день проглотила, сама от себя такой скорости не ожидала))
Эта книга - прямо аргумент к тому, чтобы дочитывать книги до конца, даже если сначала кажется, что "не твое")

Да, бывает такое, что только в конце понимаешь, что как книга мне понравилась. Здесь я Всё думала, что будет 4,5 звезды, а последние главы всё решили.)) Да, порой стоит дочитывать. ))

Прям везет нам с книгами, совместно читаемыми))
спасибо за рецензию, отлично написала)

Спасибо, я старалась. После вас невозможно было иначе.))

)))))

я рада что у всех такие чудесные впечатления. ))

парадоксально, но факт)) скоро я вас догонять буду)

Отлично. Догоняю. Ждем. И жду твоих впечатлений от "Хирурга". ))

на Хирурга я уже написала))

Пошла читать тогда.))

Танюш, здорово написала и книга тоже классная! Про нашу весёлую и дружную компанию вообще молчу)
Я решила ничего не писать, на первую часть уже есть) Ваши отзывы читаю и радуюсь)

Спасибо,Лануш. Теперь у нас Аткинсон на очереди.))

Хорошая рецензия. Всё время вокруг этой книги ходила, присматривалась, но теперь вижу: точно пора читать. :)

Конечно, читай. Я дуиаю, что тебе очень должно понравиться.))

Надеюсь. :)
Дети, лето, мистика... "Лето ночи" Дэна Симмонса мне понравилось, и Маккаммон, скорее всего, тоже не разочарует. :)

Уверена. Буду ждать твоих впечатлений. )) А что за лето ночи?

Вот это: Дэн Симмонс, "Лето ночи" .
Описание очень увлекательных и местами убийственных каникул. :)

Возьму на заметку. )) Ладуш, спасибо. ))

Не за что. :)) Тоже "кирпичик", правда. :)

У меня сейчас очередной кирпичик: Полубрат. ))

Какой-то "кирпичный сезон" у тебя получается. :) А "Полубрат" ещё и тяжёлый по содержанию и за два кирпича пойдёт.:)

Это точно. Ты Полубрата уже читала, да ?

"Полубрата"? Не-а.
Аннотацию прочитала и уже испугалась. :)

Я начала. )))

Ты храбрый. :))

))) Спасибо. Засмущала.

:)))

Вот только вчера, только вчера я пела и пела без остановки эту песню. Думала, не остановлюсь. Что ж ты делаешь, Танюш? Т_Т Понимаю, что книга чудесная. Буду знакомиться непременно :)

Спасибо. Обязательно читай. Единственное но:приличный кирпич, но читается быстро. ))

Очень приличный?

У меня в планшете 800 страниц.

Немало как бы, я тоже с планшета читаю. Ну да посмотрим, главное, есть в хотелках :)

Эта книга меня преследует в ленте))) Я думала какой-то массовый флешмоб типа "долгой прогулки". Ан нет, смотрю - годовой)

Всё правильно. Наверное, очень хочет, чтобы ты ее прочитала.))

Прям раскрутили книгу))

Наверно, с твоей лёгкой руки. )))

Ну может совсем немного))

Teresa Driscoll «I Am Watching You»
Of course, I really shouldn't listen in on other people's conversations. But it's impossible not to on public transport, don't you find? Главная героиня…
tashacraigg
Маккаммон Р. «Голос ночной птицы»
Потрясающий роман. Дело происходит в далеком 1699 году. Городок Фаунт-Роял. Магистрата и его клерка Мэтью ожидает мэр Бидвелл для того, чтобы провести…
lenysjatko
Роберт Маккаммон «Он постучится в вашу дверь»
Кто не хочет горя знать, отступного должен дать! Довольно неплохой мистический рассказ о том, что произошло в Эссексе в канун Дня Всех Святых . Дэн…
Decadence20

• Все рецензии Tarakosha
• Все рецензии на книгу «Жизнь мальчишки»
• Все рецензии на книги Роберт Маккаммон