Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки» — рецензия

20 июня 2016 г., 22:31

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома,
Где все просто и знакомо, на денек...

Начиная читать эту книгу, я совершенно не думала, что в конечном итоге она мне так понравится. Что я буду с нетерпением и неослабевающим интересом листать страницы и чем ближе к концу, тем будет всё интереснее и интереснее и , конечно, немножко грустно. Расставание всегда грустно. Расставание с детством, с тем, что тебе дорого, с тем, кто тебе дорог.
Вместе с главным героем у читателя появляется возможность ненадолго вернуться в детство и вспомнить как всё начиналось.
1964 городок Зефир на юге Америки. . Вспомнить первую любовь и первые потери, первые открытия и первые неудачи , первых и настоящих друзей и хулиганов, которым ты впервые решил дать сдачи и то чувство, которое ты тоже испытал впервые после этого : что ты можешь и чего ты стоишь в этом мире и первые сомнения и первые победы . А ещё неразрешимые вопросы, столкнувшись с которыми ты будешь учиться жить в этом мире, и жить в согласии с собой и окружающими. И помогут тебе в этом самые близкие люди, твои родители, которые умеют вовремя подставить плечо , если нужно. и наоборот, отойти в сторонку, если этого требуют обстоятельства. И почувствовать, как здорово, что вы "семья". И понять, что есть другие семьи, где ребёнок может быть несчастен в попытках родителей оградить его от всего или равнодушии одного из них.
А ещё вспомнить особую магию детства.

Не торопись взрослеть. Оставайся мальчиком так долго, как только сможешь, потому что стоит тебе только растерять магию детства, тебе никогда не удастся вернуть ее обратно.

А пока она есть ты можешь сам творить свою реальность, в которой есть место полётам во сне и наяву, путешествиям во времени, Полуночной Моне и Старому Мозесу, которому ты легко можешь заткнуть пасть веником и тем самым спасти себя и другого и много -много ещё удивительных вещей может происходить в этом мире, когда возможно всё или практически всё благодаря магии детства.
Немного детектива, немного мистики и чуточку ужасов . А в итоге получается светлая и трогательная история о мире детства и взрослении, наполненная юмором и психологией, которые пронизывают роман от первой до последней страницы.

Правда жизни заключается в том, что с каждым годом каждый из нас уходит все дальше и дальше от той сущности, с которой все мы были рождены внутри себя.

Пусть каждый , прочитав эту книгу, постарается хоть на чуть-чуть, вспомнить детство и ребёнка в себе и позабытые ощущения.

Флешмоб 2016 . За чудесный и интересный совет спасибо Arlett . И большое спасибо чудесной и тёплой кампании Насте nastena0310 , Лане Lanafly и Насте littleworm . Без вас я-бы ещё долго добиралась до этой книжки.

все комментарии

Вот у меня тоже так было. Поначалу показалось как-то немного затянуто и скучновато, а потом как понеслось..)) оказалась отличная книга, затянула так, что за уши не оторвать было=)

Да, Алён, мне тоже показалось сначала скучновато. Ещё посмотрела на объём ( 800 страниц в планшете), думала застряну точно. А потом не успела оглянуться - и всё. ))

Ага, я сначала, как начала читать - не идет. Отложила, прочитала какую-то еще книгу или две. Вернулась, продолжила читать. А там все интереснее и интереснее... вторую половину вообще за день проглотила, сама от себя такой скорости не ожидала))
Эта книга - прямо аргумент к тому, чтобы дочитывать книги до конца, даже если сначала кажется, что "не твое")

Да, бывает такое, что только в конце понимаешь, что как книга мне понравилась. Здесь я Всё думала, что будет 4,5 звезды, а последние главы всё решили.)) Да, порой стоит дочитывать. ))

Прям везет нам с книгами, совместно читаемыми))
спасибо за рецензию, отлично написала)

Спасибо, я старалась. После вас невозможно было иначе.))

)))))

я рада что у всех такие чудесные впечатления. ))

парадоксально, но факт)) скоро я вас догонять буду)

Отлично. Догоняю. Ждем. И жду твоих впечатлений от "Хирурга". ))

на Хирурга я уже написала))

Пошла читать тогда.))

Танюш, здорово написала и книга тоже классная! Про нашу весёлую и дружную компанию вообще молчу)
Я решила ничего не писать, на первую часть уже есть) Ваши отзывы читаю и радуюсь)

Спасибо,Лануш. Теперь у нас Аткинсон на очереди.))

Хорошая рецензия. Всё время вокруг этой книги ходила, присматривалась, но теперь вижу: точно пора читать. :)

Конечно, читай. Я дуиаю, что тебе очень должно понравиться.))

Надеюсь. :)
Дети, лето, мистика... "Лето ночи" Дэна Симмонса мне понравилось, и Маккаммон, скорее всего, тоже не разочарует. :)

Уверена. Буду ждать твоих впечатлений. )) А что за лето ночи?

Вот это: Дэн Симмонс, "Лето ночи" .
Описание очень увлекательных и местами убийственных каникул. :)

Возьму на заметку. )) Ладуш, спасибо. ))

Не за что. :)) Тоже "кирпичик", правда. :)

У меня сейчас очередной кирпичик: Полубрат. ))

Какой-то "кирпичный сезон" у тебя получается. :) А "Полубрат" ещё и тяжёлый по содержанию и за два кирпича пойдёт.:)

Это точно. Ты Полубрата уже читала, да ?

"Полубрата"? Не-а.
Аннотацию прочитала и уже испугалась. :)

Я начала. )))

Ты храбрый. :))

))) Спасибо. Засмущала.

:)))

Вот только вчера, только вчера я пела и пела без остановки эту песню. Думала, не остановлюсь. Что ж ты делаешь, Танюш? Т_Т Понимаю, что книга чудесная. Буду знакомиться непременно :)

Спасибо. Обязательно читай. Единственное но:приличный кирпич, но читается быстро. ))

Очень приличный?

У меня в планшете 800 страниц.

Немало как бы, я тоже с планшета читаю. Ну да посмотрим, главное, есть в хотелках :)

Эта книга меня преследует в ленте))) Я думала какой-то массовый флешмоб типа "долгой прогулки". Ан нет, смотрю - годовой)

Всё правильно. Наверное, очень хочет, чтобы ты ее прочитала.))

Прям раскрутили книгу))

Наверно, с твоей лёгкой руки. )))

Ну может совсем немного))

Артуро Перес-Реверте «Танго старой гвардии»
"я думаю, что танец в каждом проявляет скрытое: у одних - утонченность, у других - бесшабашность."

Очень сложно порой бывает не настраиваться на…
Tarakosha
Блейк Крауч «Абандон. Брошенный город»
Книга очаровала аннотацией и стала для меня бомбой замедленного действия – я была на семьдесят процентов уверена, что либо издатели перемудрили, либо Крауч…
takatalvi
Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»
Вот и для меня пришло время познакомиться с этой историей. Что можно дополнительно добавить к тому, что уже много раз и в разных формах выразили читатели в…
Tlalok

• Все рецензии Tarakosha
• Все рецензии на книгу «Жизнь мальчишки»
• Все рецензии на книги Роберт Маккаммон