kat_dallas

20 июня 2016 г. 16:00

Джек Потрошитель, славно порезвившись в Лондоне, покидает Англию, и в 1891 году возобновляет маньячную деятельность в Нью-Йорке.  В своих новых охотничьих угодьях Джек резвится вовсю - убивает, потрошит, оставляет на трупах непонятные метки и активно общается с прессой путем написания посланий после каждого убийства.

Расследование ведут талантливый детектив Джозеф Ардженти и волей случая оказавшийся в Штатах лондонский полицейский хирург Финли Джеймсон, ученик одного из первых криминальных аналитиков, отлично проявивший себя в лондонской охоте на  Потрошителя.

Я,  как давний триллеролюбитель, питаю слабость к всевозможным вариациям на тему Джека Потрошителя,  этого легендарного душегуба, так что к чтению приступила с энтузиазмом.
Манера изложения мне понравилась сразу - без лишних словесных нагромождений, четкая и умеренно красочная.

Также хороши и персонажи:  честный и смелый Ардженти, рискнувший бросить вызов коррупции в рядах полиции,  элегантный Джеймсон, на загадочное прошлое которого нам намекнули в самом начале,  его помощник Лоуренс, которого Джеймсоннекогда нашел в Бедламе (лондонской психиатрической лечебнице)... ну и сам Джек, конечно - кем же его сделают на этот раз?  придумает ли автор ему подробную биографию или предпочтет оставить человеком-загадкой?

И за декорации тоже плюс - они расписаны ровно настолько, чтобы проникнуться духом времени, без перегруженности деталями в ущерб детективной линии. Интересны и повседневные реалии Нью-Йорка конца 19 века,  в том числе и криминальная сторона.

Роман не идеален, но в целом неплох. Тут вам и расследование, и погони-драки-перестрелки,  и интриги с продажными полицейскими и плохими парнями, и маньячные штучки. "Смертельные послания" - тот случай, когда действо увлекательное, но без психологического мрачняка, свойственного многим триллерам о серийных убийцах. Правда, оборотной стороной этого служит некая поверхностность, нехватка освещения психологической стороны.

Описания преступлений в плане кровавой жути довольно... яркие. Ну да что делать,  из песни слов не выкинешь, таковы были реальные убийства Потрошителя и книжный Джек продолжил в том же духе. Но это, впрочем, не Гранже - все куда более сдержанно.

Следить за поворотами сюжета интересно, хотя инспектор Ардженти иногда бывает таким наивным, будто вчера в полицию пришел.  Концовка простовата,  как и разгадка - ага, та самая вышеупомянутая поверхностность плюс, когда речь идет о легенде маньячного мира, невольно ожидаешь чего-то позаковыристей.

Но в целом "Смертельные послания" - вполне неплохой исторический  детектив.

Вроде положительная рецензия и при этом тройка, скажите за что тройка, а то я сомневаюсь, не знаю пока покупать её или нет, хочется аргументы за тройку конкретные, заранее спасибо :)