20 июня 2016 г. 15:43

Контрастная и противоречивая книга, бросающая из крайности в крайность. Любовь - ненависть, самопожертвование - ревность, успех - падение — вот что преобладает и борется в яшином мире, созданном Зингером.

Яша Мазур происходил от порядочных людей, деды славились честностью, его коробит мысль о воровстве, при этом он обманывает и использует женщин. Немножечко честный, немножечко гениальный, но несомненно амбициозный. Его ждало великое будущее, если бы не непреодолимое препятствие — он сам. Удивительно насколько человек самодостаточный биологический вид, ему по силам всё, даже сломать себе жизнь. И не нужны никакие происки врагов, человек сам найдет грязь и сам в неё влезет. В нашем случае главный герой еще и сам из грязи в итоге вылез, так что не права оказалась обиженная Эмилия, крикнувшая с отвращением: "из грязи вышел, грязью и остался".

Изменения главного героя произошли не впоследствии спонтанных действий или по воле случая, Яша собственноручно вел свою ниточку жизни к подобному повороту. Ежедневно сопротивляясь злу внутри себя, он все же дал волю слабости и оступился. К этому моменту повествование достигло психоэмоционального пика. И здесь неплохо было бы лишь наметить пути, указать направление противоположное прежнему, но автор решает сделать акцент на развязке, подробно описав новую жизнь и то мировосприятие, к которому пришел главный герой. В финале не хватает воздуха для читательской фантазии, Зингер диктует четкий приговор и прощается.