WornTime

20 июня 2016 г. 13:34

...подлинную красоту надо искать в душе человека, в его сердце.

...от безнадежных болезней и неизбежных бедствий есть только одно лекарство: терпение и покорность. Но несчастья обладают тайным состраданием. Кто не жалуется и встречает их с улыбкой, к тому они менее жестоки.

картинка WornTime
Мне настолько сильно понравилась эта книга, насколько сильно она и не понравилась. Весьма странно. Ждала я от нее чего-то волшебного и незабываемого, но получила что-то совершенно другое, хотя это другое мне пришлось по душе. А может я еще не доросла до этой истории и чего-то не поняла? Наверное так будет справедливо. Не поняла я поступка Феридэ, когда она не выяснив причины, слепо поверив какой-то незнакомой женщине, бросила все: свой дом и своего любимого человека, даже с ним не объяснившись. Как по мне, слишком уж опрометчивый и необдуманный поступок, но с другой стороны и саму Феридэ можно понять: эта новость свалилась на нее как ком снега, конечно ей было обидно, что Кямран ничего ей не рассказывал.

Не понравилось мне и слишком долгое вступление и введение в жизнь главной героини. Я много раз писала и говорила, что мне очень сильно нравится медленное, неторопливое повествование. С таким создается ощущение, что проживаешь жизнь вместе с героями. Но в "Королек, птичка певчая" у меня это как-то не зашло. Слишком, как мне показалось, затянуто рассказано про жизнь Феридэ, начиная от самого рождения и заканчивая окончанием пансиона. Откровенно говоря, я засыпала, а конец этой части просто превратился в сборную солянку, с чего и началось основное развитие событий. Вызывала у меня бурю негодования и сама Феридэ. Ее характер в начале и ее поведение ну никак мне не импонировали. Маленький капризный ребенок, но хорошо, что она была такой не всю книгу.
Не понравился мне и конец истории. Слишком уж быстро и скомкано. Слишком уж для меня была очевидна причина, по которой Феридэ обратно вернулась в родной дом. Быстро наладились отношения с Кямраном. Вот тут-то можно было сделать концовку подлиннее и с лучшим финалом.

Самая прелесть - дневник Феридэ, ну или середина книги.
Во-первых, девушка открылась с новой стороны. Все свое ребячество она оставила далеко позади. Феридэ стала более взрослее, умнее и привлекательней, как внешне так и внутренне. Хотя, ее детские черты веселости и озорства проступали иногда, но придавали девушке огромного шарма. Мне понравилась ее материнская любовь к совершенно чужому ребенку, то как она защищала девочку, растила ее, отдавала всю себя.
Во-вторых, задумка рассказывать историю в форме дневника и личных переживаний всегда актуальна. Люблю такие истории, через них становишься ближе к персонажам.

Мне правда очень понравилась эта книга! Были у нас с ней некоторые разногласия, но плохую оценку я просто не могла поставить. Прекрасная история любви, претерпевшая испытания временем и разлукой.

Одна из любимых книг!) Нравится абсолютно все: начиная от героев, сюжета и заканчивая финалом. Хотя финал в сериале мне больше понравился.
Не знаю, но я Фэриде понимаю, думаю, я и сама бы так поступила. А некоторые ее мысли были схожи с моими.
После твоей рецензии захотелось перечитать книгу))

Скорее всего, я тоже перечитаю когда-нибудь книгу. История будет восприниматься по-другому, и может я пойму поступок Феридэ. Но вот пока что с этой все у меня все хорошо и не очень)))

Понимаю)) бывает)

Мне кажется, что там и не надо ничего понимать) Потому что понять - трудно) А фильм хороший, люблю смотреть) Но не этот. Этот - гоуно!

Я бы посмотрела и ту и ту экранизацию и чисто из интереса бы сравнила)

В этой экранизации в точности до наоборот переврали и придумали, какое-то мыло, но дело хозяйское))

Я случайно не путаю, но кажется эта книга связанна с сериалом "великолепный век"?

Точно нет, потому что года разные. В этой книге 19-- (точно не указано). А в "Великолепном веке" век более ранний. Вроде так

Даже так, просто имена такие же.

Ой не смотрела ВВ, но может в Турции это имена распространенные, типо русских Ваня, Петя, Катя

Читала книгу очень давно,но воспоминания о ней очень приятные!)

Хорошая история) О ней других воспоминаний и не может быть)

Мне нравится книга, мне нравится экранизация - только не эта, а старая, единственное что напрягает, это стиль которым автор пишет, но это характерно для турецкой прозы

Стиль вроде и красивый, но немного другой. 1 к изюминкам этой книги

Книга мне очень понравилась! Только, на мой взгляд, ничего лишнего в ней и нет. Все-таки было важно узнать, как развивались отношения с Кямраном) и все-таки счастливое детство героини сделало ее очень доброй и понимающей по отношению к детям))

Согласна))) В глубине души она и сама была ребенком, поэтому профессия учительницы - это точно ее. А в отношениях с Кямраном и так все было понятно. Полный happy end