20 июня 2016 г. 12:50

Не знаю почему, но я продолжаю читать книги Амели Нотомб, несмотря на то, что большая часть прочитанного мне не нравится. Наверное, у меня все - таки есть надежда, что книги этой писательницы, когда-нибудь мне понравятся.

«Счастливая ностальгия» еще один автобиографический рассказ. Если в книге «Токийская невеста» Амели Нотомб рассказывает о том, как она встретила парня и провела несколько лет в Японии, то в этом рассказе Нотомб уже живет во Франции и сюжет разворачивается шестнадцать лет спустя. Нотомб опять возвращается в Японию, встречается с Ринри и ностальгирует. Город, в котором жила Амели теперь разрушен (17 января 1995 года город Кобе был почти полностью разрушен землетрясением и заново отстроен). «Счастливая ностальгия» - это, прежде всего возвращение к своему прошлому, к детству и юности.

«Петронилла» тоже своего рода автобиографическое произведение, но с некоторыми элементами фантазии. Девушка с необычным именем Петронилла знакомится с Амели на одной из автограф - сессии в книжном магазине. Позже эта встреча превращается в нечто большее.

Этот сборник, прежде всего, понравится фанатам творчества Амели Нотомб мне же остается только надеется, что дальше будет лучше.

а мне одного раза хватило)))

У меня есть предчувствие, что какая-то её книга мне должна обязательно понравится, вот теперь и читаю)

удачи, коли так)))

У меня точно такие же отношения с Нотомб)

рада, что я не одна такая)

надо же...а я даже забыла, что читала ее. что ж...после прочтения вынуждена признать: Нотомб для меня закрыта. Есть такое чувство к писателям: читаешь, читаешь, а потом понимаешь, что все - прошло...не интересно больше его творчество. обычно, писатель сам подает такие сигналы - это не бывает в одночасье, но с каждой главой ты понимаешь - талант уходит...исписался, исчерпал себя