gennikk

20 июня 2016 г. 12:40

Полное и всесторонние исследование возникновения и развития фашизма в Европе. Во многих интернет-рецензиях встречал выпады против Шамбарова, он де, и доморощенный историк, и неадекватный писатель, повернутый на казачестве, и что-то еще. Но по данной работе могу сказать, что автор достаточно глубоко и подробно рассматривает историю возникновения фашизма и подобных ему течений в Европе. Его, конечно, немного занесло, потому как Бразилию и США трудно отнести к европейским странам. Но тут видимо от избытка чувств и материала, не писать же отдельную статью про них, были включены в общий обзор.

Дальше...

Шамбаров в своей работе очень взвешено подходит ко всему что происходило в Европе в то двадцатилетие. Он абсолютно прав (но об этом, надеюсь, знают все), что итальянский фашизм и германский национал-социализм не одно и тоже. В них есть радикальные различия, упомянутые автором в своём труде. Нельзя называть фашистскими или нацистскими и режимы в Испании, Португалии, Финляндии, Польше, странах Прибалтики. Но они были рождены теми же обстоятельствами, что и режимы Муссолини и Гитлера. Про эти обстоятельства Шамбаров так же подробно пишет. Может быть, он слишком много внимания уделяет власти тайного мирового экономического закулисья, но отрицать вмешательство Великобритании и США во всё что происходило в Европе в тот период, тоже глупо.
Есть несколько высказываний автора, на первый взгляд, лежащие на поверхности, но до сих пор или не озвученные совсем, или с большой осторожностью. Приведу два, но на мой взгляд очень интересных и важных. Первое, это депортация чеченцев, ингушей и крымских татар. Говорили, говорят и будут говорить по этому поводу много. Согласен, не должен весь народ нести ответственность за малое количество предателей, бандитов и коллаборационистов. Но ведь исследований по теме коллаборационизма на Северном Кавказе у нас пока нет, и что-то мне подсказывает, что и в ближайшее время не будет. А ведь там помимо "восстания", а по сути диверсионно-партизанской войны, была организация националистического толка, и массовая поддержка тех самых "восставших". А в Крыму, те самые несчастные крымские татары активно участвовали в массовых убийствах русских, евреев, армян, греков. Так что высылка этих народов была не каким-то людоедским планом, а вполне нормальной операцией по лишению баз и опоры националистического бандитского подполья. Ведь бандиты не уехали. они остались. А на голой земле замочить их легче чем в сортире. И немаловажный момент, чеченцы и ингуши стали возвращаться в воссозданную Чечено-Ингушскую АССР уже в конце 50-х годов, а Крымско-Татарскую АССР, так и не восстановили, и возвращаться крымские татары начали только во времена Перестройки. Факт маленький, но говорящий о многом.
Второй и очень важный момент, во время Великой Отечественной против Советского Союза воевала вся Европа. ВСЯ! 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (Голландия, Фландрия, добровольцы), Чешская добровольческая рота СС «Святой Вацлав», Латышский добровольческий легион СС, 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская), 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), Финский добровольческий батальон войск СС и это только войска СС и то, неполный список. Но были еще словацкая "Быстрая дивизия", венгерская и румынская армии, финская армия со шведскими добровольцами, испанская "Голубая дивизия", норвежские военные соединения, Экспедиционный итальянский корпус в России. А дивизии СС "Галичина", "Витязь", белорусская, грузинская, татарская, среднеазиатская, казачья... И вся промышленная мощь покоренной Европы работала на Третий рейх. Заводы Чехии и Франции, шахты Польши и Франции, все сельское хозяйство Европы. Поэтому и победили мы всю фашистскую Европу.
И после прочтения становится понятно, что фашизм и что-то подобное ему в итоге захлестнуло всю Европу. А вы говорите "победа над нацистской Германией"...