Pepperonipam

20 июня 2016 г. 11:36

4.5 Ты лишь оглянись...

Одно слово - пронзительно!
Нет, одного мало - пронизывающе, душевно, волшебно!
Когда на пороге твоего дома стоит смерть, то самое время поверить в чудо.
Таким чудом для нашего героя Мики становится цирк "Мирандус", о котором с самого детства рассказывает его любимый дедушка, цирк в котором нет места страшной реальности, где можно встретить невидимую тигрицу, посмотреть на завораживающее выступление Женщины - Птицы, побывать во всех частях света погрузившись в мастерские иллюзии Повелителя света.
Чтобы спасти дедушку от смертельной болезни Мика со своей подругой Дженни отправляются на поиски волшебного цирка, ведь сам Повелитель света, в своё время, пообещал дедушке одно чудо - самое время вернуть должок.
Я ожидала, что это будет добрая детская сказка, но отнюдь, порой там встречаются очень жестокие сцены, которые пробирают до дрожи, наводящие на размышления о том, что зло - есть червоточина в душе, которую не искоренить, хоть проложи путь света из фосфорных кирпичей, окруженный светодиодными указателями размером с дом, оно всё равно найдёт тёмную тропинку, чтобы свернуть с дорожки.
История о том, как веру может потерять даже тот, кто всегда истинно верил.
И о том, как эту же веру может обрести тот, кто всегда искал во всём логическое объяснение.
О том, как одно маленькое событие, может привести к большим последствиям.
И, что все мы не можем прыгнуть выше своей головы, как бы искренне этого не желали.
Что никогда не надо сдаваться!
Не счесть, сколько раз мои глаза намокали от слёз и ком стоял в горле, сколько раз я улыбалась и хихикала над забавными шутками, ужасалась от подлости и злости, тряслась от гнева перед лицом некоторых персонажей.
Здесь есть капелька атмосферы "Ночного цирка".
Ложечка душевной теплоты из "Когда здесь была Марни".
И щепотка чудесатового волшебства из "Девочки которая объехала волшебную страну на самодельном корабле".
Я осталась в полном восторге и рекомендую всем и вся прочесть и восторгаться вместе со мной!
Эта история не оставит равнодушным даже тех у кого каменное сердце.