Freyray

говорят, что экспертка

20 июня 2016 г. 11:08

Это было великолепно. Я бы встала и поаплодировала, если бы было кому направить овации, поскольку книга этого достойна. Конец света уже наступил, и что окажется в нем страшней – быть единственной выжившей, или обрести соседа? Шестнадцатилетней Энн предстоит это выяснить, и борьба будет непростой. Библейский подтекст здесь трудно проигнорировать: в наличии есть рай, есть Адам и Ева, да и название как бы намекает. Только вот, вопреки всему, выжили не только праведники, но и откровенные сволочи, и что же делать юной Еве, если Адам оказался с повернутой кукушкой?

Язык книги очень простой и прямой, поскольку и само повествование – в форме дневника пресловутой Энн, что, однако, не мешает напряжению постепенно нарастать до такой степени, что оторваться от книги становится попросту невозможно. Единственный минус, который я для себя вижу – это то, что книга была дописана не автором, а его семьей, и, соответственно, вполне возможно, она не такая, какой хотел бы видеть ее О’Брайен. Еще один небольшой минус – карта долины, предоставленная в начале книги, так как кое-что на ней оказалось спойлером, и я не советую ее изучать. В остальном роман же чрезвычайно хорош.