melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

20 июня 2016 г. 10:34

Наталья Жильцова "Пять сердец тьмы" (Глория 1/-)

4 из 10 (в рамках развлекательного фэнтези)

Язык издания: официальное русское издание
Экранизация: нет
Жанр: хай-фэнтези, приключенческое фэнтези
POV: женский, от первого лица
Любовная линия: эфемерная
Отличительные черты: отсутствие Мэри Сью, нераскрытый сеттинг, поисковая магия, смертельные проклятия
Рекомендовано к прочтению, если вам нравятся: любые книги данной издательской серии

РЕЦЕНЗИЯ:
Приятно, когда от книги многого не ждешь, а получаешь приятную историю с нераздражающими героями, довольно неплохой историей и вполне таким гладким языком.

Имеются:
- Лиранийское королевство - фэнтезийное королевство со всеми вытекающими: король, королева, посторонние личности, желающие захватить власть, маги (темные и светлые), королевские наемники;
- Дева по имени Глория. Обычная девушка со скудными способностями к поисковой магии. Университет закончила с трудом, едва вытянув экзамены на троечки. Сирота, практически нищая;
- Два брата акробата волшебника. Красивы, умны, БОГАТЫ и все прочее, что может заинтересовать любую мало-мальски не амебную деву;
- Проклятие, которое переворачивает жизни сразу нескольких людей, а как следствие влияет на судьбу всего королевства;
- Таинственный темный маг, жалеющий свергнуть короля и заполучить власть в свои руки;
- Гильдия воров/убийц.

Жила-была в далеком магическом Лиранийском королевстве юная девушка Глория. Девушка, как водится, была сиротой с нелегкой судьбой. Обладает способностями к поисковой магии, но весьма скудными. Университет в свое время закончила с трудом, так как приходилось много пропускать занятий ради работы и бесконечных подзаработок. После выпуска героиня устроилась в небольшое агентство по бытовому поиску «Быстрый Рой» и жила бы себе и дальше тихо и мирно, но не было бы книги судьба решила иначе.

Отправившись по заказу одного богатого клиента, Глория, воодушевленная перспективами знакомства с элитой, великой и славой, получает на свое голову смертельное проклятие. Теперь у нее в запасе три (вроде было три, но тут уже я могу путать) дня, чтобы найти способ выжить и разгадать загадку того, что же черт возьми происходит, а для этого ей надо будет довериться таинственному новому знакомому, отправиться в сердце криминальной столицы Королевства познакомиться с Королем всех преступников, выследить и остановить серийного маньяка.

Книга бодренькая, читается на ура, провисаний в сюжете как таковых нет, а если и есть, то автор быстро все исправляет. Порадовала далеко не Мери Сьюшная героиня, да кое-какие способности у Глории есть и да, по ходу сюжета они развиваются, но в меру разумного. Здания новыми силами Глория не крушит, до Рэмбо ей тоже далеко. И вообще, героиня вышла у Натальи Жильцовой очень приятной: с юмором, сообразительной и совсем не раздражающей. Мужские персонажи тоже весьма симпатичные, Винсент и Айронд вышли совершенно разными, непохожими и дико харизматичными.

Но без минусов тоже не обошлось.
- Первый и главный минус – не ждите сеттинга или объяснений о магии и прочем. Совсем. Есть некие крохи информации о поисковой магии, но больше ничего. Вы также узнаете, что помимо Лиранийского королевства есть еще парочка, а также что когда то некоторые королевства пали от Дикарей, а вот Лиранийское не пало, потому что оно охруменное (других причин нет). Географии в мире Натальи Живальцовой нет. Все события книги происходят в трех географических точках. Здесь возможны телепортация и прочие чудесатости, но вес они объясняются лишь одним – магические кристаллы.
- Иногда подбешивало, что главный герой аки Винсент просто мастер ан все руки. Надо снять темное, таинственное проклятье? Оки-доки, посиди как тут Глория, я сгоняю и все узнаю. Надо провести темный ритуал, да что ты милая Глория, разве ж ты сомневалась в Винсенте? Надо найти крайне редкий магический артефакт? Так это ж ерунда, ты только подожди дорогая Глория. В общем, если вы не поняли, то поясняю, Винсент может ВСЕ и знает ВСЕХ, героине только надо присесть и подождать, когда чудо-малец сгоняет в пару мест и все сделает.
- Весьма предсказуемый злодей.
- Отсутствие любовной линии. Совсем. На паре последних страниц героиня неожиданно понимает, что один из двух акробатов весьма такой привлекательный и вообще отличный мужик (еще бы – должность, деньги, способности и внешность у паренька имеются, я бы тоже запала) и с тоской пожирает его глазами на балу.

А вот знаете, если мне скажут Линочка, хочешь смертельное проклятие, а? Не бойся, ты вылечишься, получишь клеевых мужчин в помощники, побываешь во дворце, усилишь свои способности, узнаешь кто твой отец и получишь в итоге земли и титул, то я бы заорала во все горло «ХОЧУ»!

А вообще, не слушайте меня, книга хорошая, поэтому если вам хочется скоротать вечерок, расслабиться и плыть по течению, то вперед!