Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

20 июня 2016 г. 09:43

Первые две книги о Бриджит Джонс я прочитала, еще когда училась в университете, и до сих пор храню о них трепетные и весьма приятные воспоминания.
Что в них мне так нравилось?
Во-первых, взбалмошная героиня - придурковатая, но казавшаяся очень милой в своей непосредственности.
Во-вторых, бездна юмора - помню, что смеялась очень много, и не только над ситуациями, но и над стилем изложения.
В-третьих, Дэниел Кливер - он, конечно, бабник и подлец, но забавный.
В-четвертых, Марк Дарси - блестящий адвокат в идеальном английском образе Колина Фёрта.
И наконец, в-пятых, общая атмосфера неистребимой жизнерадостности - что бы ни происходило в жизни героини, она всегда и во всем оставалась себе верна, чем, собственно, и привлекала к себе людей.

И что же мы имеем из всего этого в продолжении культовой книги?
Шиш с маслом, если честно. Посудите сами.
Марк Дарси героически погиб, и Бриджит встречает нас вдовой с двумя детьми 5 и 7 лет.
Дэниел Кливер хотя и доказал, что все-таки на самом деле был влюблен в героиню, и теперь готов нянчиться с её детьми, тем не менее превратился в опустившегося старого жалкого ловеласа (закономерный итог, не спорю, но наблюдать неприятно).
От бездны юмора осталась мелкая лужица - смешно действительно было о-о-очень редко.
Бриджит, правда, не подкачала и по-прежнему застревает на деревьях, всюду опаздывает, строит несбыточные планы и творит глупости, однако восприятие всего этого как "милого" сильно омрачается осознанием того, что героине уже 50 (!) лет. Маленькая собачка, конечно, до старости щенок и всё такое, но местами наступает диссонанс. Возможно, впрочем, что это у нас в стране все такие зашоренные, и в 50 тетка по национальному обычаю должна завернуться в домашний халат или как минимум изображать из себя умудренную опытом серьезную женщину, а у них всё иначе. Она, вон, и родила-то, судя по всему, потрясающе поздно, так что вполне подходит под поведение нашей мамочки лет 35. И всё же, всё же...

Что остается?
Атмосфера неистребимой жизнерадостности!
К проблемам героини прибавились детские радости вроде гнид и ночной рвоты, но себе она по-прежнему не изменяет.
Как, впрочем, и автор. Под свежим соусом "Твиттера" и прочих эсэмэсок Филдинг умудряется втюхать читателям абсолютно ту же историю, что была у неё в первой книге. Сначала "горяченькая" переписка и какие-никакие отношения с тем, до кого ей, вроде бы, не дотянуться (место опустившегося Кливера занял смазливый, неприлично молодой любовник). Потом - ах, меня же всю дорогу сталкивало в совершенно дурацких ситуациях с тем самым, и я его люблю!
Пьянки с подругами, советы запрещенного у нас к пропагандированию Тома и настойчивая мамаша прилагаются.
Вот только дважды в одну и ту же воду войти невозможно.

Наверное, сценаристы 3-го фильма тоже это понимают.
Иначе как объяснить кадры со съемочной площадки, на которых Фёрт-Дарси жив и зачем-то тягается с беременной Бриджит, чего в книге и в помине не было?
Креативят, не иначе. Пытаются хоть что-то состряпять...

картинка Count_in_Law

Приятного вам шелеста страниц!

В кино, говорят, сценарий будет совсем другой, не такой как в книжке

Вот и молодцы ребята!
Не удивительно, если честно. Голливуд побоялся провалить дело, даже его не начав :)

Хронологически вышло совсем странно: сначала она пишет книгу о 51-летней Бриджет вдове с 2 детьми от трагически погибшего Марка, а потом выпускают фильм с гаданием, от кого же ребёнок, не от Марка ли часом. Необходимость книги по такому фильму удивляет ещё больше.

Да, я тоже жутко удивилась, когда узнала еще и о 4-ой книге :)