sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 июня 2016 г. 08:41

3.5 Чтобы попасть наверх, иногда приходится ехать вниз

В этой книге странно всё: от обложки с названием до персонажей, которые живут внутри. Ну и содержание, конечно не подкачало.
И, наверное, можно было бы разгромить её в пух и прах. И огорчаться, что мол вот, купилась на красивости, а в итоге всего три с половиной балла. Но не буду. Три с половиной - хорошая оценка. И книга ее вполне заслуживает. Да и держать её в руках было приятно, чего уж там.
Ну а иллюстрации внутри заслуживают того, чтобы о нх упомянули. Не скажу, что они вдохновляли, но мне нравилось их разглядывать.

История одной семьи. Одной очень большой, очень старой и очень очень странной семьи, живущей в Большом доме на Свалке. Род Айрмонгеров, сильный и могущественный. Многочисленный, имеющий свои традиции и обычаи, среди которых есть одна очень важная - награждать каждого родившегося ребёнка личным предметом, который так и называется- предмет рождения. И он должен находится при человеке постоянно. Хорошо, если предмет рождения расчёска, или затычка для ванной. А если, например, это ночной горшок, или, что ещё хуже - мраморный камин? Ведь предмет рождения должен быть при тебе постоянно. Иначе беда.

Беда ещё и в том, что один из этого семейства, Клод А. может слышать, как говорят все эти вещи. А они произносят имена, и это очень странно. Он слышит это постоянно и начинает подозревать, что что-то здесь не так. Но что?

Женятся Айрмонгеры только на Айрмонгерах. Это не кровосмешение, их так много, что ветки семьи уже не просто разошлись, но и пустили другие корни. И слуги в доме тоже из этого рода, пусть не чистокровные, но всё же Айрмонгеры.

И вот случается страшное. В дом попадает девочка, Люси Пеннат. По чьей-то ошибке, по недосмотру. Она посторонний человек. И она приносит в дом хаос. И свободу. И даже будет смешно. "Всё смешалось в доме Айрмонгеров". В буквальном смысле смешалось.

Финал, честно говоря, я не совсем поняла. Но будет продолжение. Что же, посмотрим. А рекомендовать, несмотря на хорошую оценку, не буду никому. Очень уж своеобразная книга. Сильно на любителя. А как его распознать без предмета рождения?)

Есть в книге такие слова: "Она мне понравилась. В этом было что-то личное." Тот случай, да.

Книжное государство. Команда Lady Criminal: Настя LiLiana , Ира Egery , Света grebenka и Настёна littleworm .

Хм, а я буквально на днях видела эту книгу у нас в отделе подростковой литературы, хотела дочери купить. Сейчас вот что то задумалась, надо ли моему ребёнку такое читать:)))

А я думаю, что надо. Это ведь сказка. Причём, добрая, хоть и непредсказуемая.

Да?))) ну тогда я просто побегу ей её покупать:))). Там не сильно мрачно ? Ей просто 10, но она всякую подростковую фигню читать уже любит)).

Не сильно))) но знаешь, там есть мораль. И мне это нравится. Мрачнячок, но милый. Я прям рада, что имею эту книгу в бумаге.

Убедила!)

Мила, скоро буду читать, потому пока прохожу мимо, но еще вернусь) хоть оценка меня и не радует((

Может я занизила её)))?

буду надеяться)

Тогда и узнаем)

Узнали)))

Очень уж своеобразная книга. Сильно на любителя.

я любитель)) Немного подростковая книга, но без соплей, любовных треугольников и стенаний и атмосферная))

Узнали))) я очень рада))) я буду знать, что ты такое любишь... Хотя... Кто бы сомневался?)

)))На всякий случай проверили))

Чтобы наверняка)

мне обложка нравится)