19 июня 2016 г. 16:48

С первого раза книга мне показалась скучной и после нескольких десятков страниц пришлось отложить ее на потом.
Но со второго захода - она меня просто захватила. Написана с большой любовью к предмету, скрупулезностью и немецкой точностью. Это такой обширный путеводитель по Оксбриджу, причем не только географический, но и исторический, с множеством отсылок к деятелям искусства и и науки, спортсменам, политикам, с суховатым, но приятным чувством юмора автора, легким языком.
Первое, что поражает в книге - это какой-то момент, когда осознаешь что все твои любимые (и не особо) писатели фэнтези не слишком-то даже что-то выдумывали. а просто жили, учились и работали в Оксбридже - и практически писали с натуры. Библиотеки с книгами на цепях у Пратчетта, все эти помещения, в которые попадает кэролловская Алиса, Шир, в котором живут герои Толкиена... И много-много других авторов и произведений. Все это есть там, в одном из университетских городов, и существует почти в том виде, в каком попало на страницы книг. Завораживающе. Я знала об этом факте и раньше, но о его масштабах не догадывалась.
Медленные и довольно томные прогулки от колледжа к колледжу, перемежающиеся отступлениями о пабах и магазинчиках, достойных нашего внимания, настраивают на лирический лад. В чем-то повествование перекликается с Лондоном Генри Мортона.
В книге просто фейерверк фактов и исторических анекдотах о множестве известных личностей в разных эпохах. Самым, пожалуй, неожиданным, оказалось встретить на ее страницах Джетро Талла - изобреталеля сельхоз усовершенствований, в честь которого названа одна из моих британских групп))) Нет, я знала, что он реальная личность, но не до такой же степени!
КНига полезна с практической точки зрения, потому что содержит списки достопримечательностей обоих университетов,
Единственным утомляющим меня моментом были слишком глубокие и пространные отходы в архитектуру, где из пяти спец.терминов подряд мне понятны в лучшем случае два. Но уверена, что кому-то в этой книге именно это покажется самым полезным и интересным.
В общем, очень приятное и полезное чтение всем англофилам. У меня вся книжка в итоге оказалась утыкана разноцветными закладками)))))