19 июня 2016 г. 14:55

4 Всем патриотам посвящается!

Книга вызвала неоднозначное чувство... С одной стороны - очень интересно! Вскрывается много моментов истории, интересные факты (к примеру топографии и языковых корней!) о которых нужно думать, нужно обсуждать!!! Я теперь поняла почему мне в школе не нравилась история(( дети ведь чувствуют враньё! Вот если бы хоть один урок истории посвятили в школе такому материалу, полагаю, этот предмет произвёл бы ФУРОР! Я уже не говорю о градусе патриотизма, который в новых поколениях отсутствует...
С другой стороны - это скорее не книга, а сборник статей (похоже из блога Задорнова), как дневник исследования. В какой-то момент меня замучило чувство "дежа вю": повторение некоторых абзацов как бы выдёргивало меня из смысла написанного и раздражало.
Но сама тема книги - "откуда пошла земля русская"... она выше всех похвал! Я очень рада, что книга в печатном издании есть в моей библиотеке)) дам почитать сестре, чтобы впечатлилась! И дочери, когда подрастёт!! Да и сама наверняка ещё перечитаю)))

МаКовая библиотека

Ну какой с Задорнова историк?

Простите, но кого можно по праву считать историком?! У кого есть подобный диплом?
Я считаю, что уже одних ГИПОТЕЗ Задорнова достаточно, чтобы провести глубочайшие исследования, организовать экспедиции и раскопать наши славянские корни!!!
И если Вы лично не принимали участие ни в одних раскопках и не посещали подобных мест, то не в праве критиковать человека, который это сделал. И щедро поделился своими наблюдениями. Это моё личное мнение.

Я лично принимала участие в раскопках.
Да много кого можно историками (а в данном случае ещё и археологами) назвать. Их не так мало, как многим кажется. Имена, к примеру, Валентина Янина, Валентина Седова или Артемия Арциховского о чём-то говорят?
Вы считаете, что сейчас не проводится раскопок?

Именно считаю, что проводится и много! И люди, участвовавшие в них должны делиться обретёнными знаниями!!! Иначе мы так и будем поклоняться действующим политическим режимам, а не нашей истории и чести предков...

А люди и делятся этими знаниями. По результатам раскопок пишется много статей, а позже выходят и монографии.