Andrea_Milton

19 июня 2016 г. 12:53

Наконец-то я дочитала эту серию, как же долго я ждала. Как и другие прочитанные книги этой серии, я с уверенностью могу сказать, что это совершенно не мое. Ну не нравится мне и все. Единственное, что я люблю и здесь оно есть - это атмосфера старой Англии. На протяжении всех трех книг главные герои только и делают, что убегают, убивают и снова убегают.

Вернусь к "Химической свадьбе", завершающей книге. Как всегда Гордон Далквист неплохо начинает, но ближе к финалу становится хуже и хуже. Что характерно именно для этой книги - это очень медленная завязка и ужасно скомканный финал. Уже во второй книге мне начало надоедать однообразие, а в третьей и подавно. Сказать по правде, к третьей книге уже устаёшь от синего стекла, книг и прочего. Все те же герои, то же написание, та же загадка, ну просто нечего нового.

Главные герои, как и раньше продолжают восстанавливать справедливость. Мисс Темпл все так же продолжает раздражать своими выходами. Кардинал, как освободился из плена,опять представляет собой того-же жестокого убийцу. Доктор, хоть и перестал бояться, все также курит днями и ночами. Зато такие милые и добрые герои (как доктор) встречаются не часто. Но в общих чертах никакого разнообразия я не нашла, может я просто не там искала. Концовка представляет собой старый, добрый финал сказки. Все хорошо, злодеи побеждены, ни в этом ли счастье?

В целом я не нашла ни в одной из книг того, что хотела найти. Перечитывать эту серию, как в ближайшем, так и в будующем, не собираюсь. P.S. Если вы решите прочитать, то начните с первой книге и не прерывайтесь на другие, как это делала я. Потому что мне пришлось все вспоминать с самого начала, т.к. прошло уже достаточно много времени. Закончу словами доктора Свенсона:

Но все кончается, мой друг. А потом – как-то и где-то – продолжается.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"