cat_traveller

18 июня 2016 г. 19:43

Книги Грэма Джойса обладают для меня особой магией.
Только я готова подразочароваться в книге, как бац, и я читаю именно тот абзац, который был мне особенно нужен именно сейчас. Пока так задеть меня умеет только Джойс.
Идёт 1966 год, в сельской местности в арендованном домике проживает Мамочка Каллен с приёмной дочерью Осокой. Мамочке уже 77 лет и она известна на всю округу. Она и травница, и повитуха, и немного ведьма, а ещё - бесконечно мудрый и знающий человек. Джойс ставит своих героинь на грань между мистическим и реальным. Играть с этим довольно опасно, потому у женщин есть огромное количество как врагов, так и друзей.
Мамочка оказывает местным услуги различного рода, в том числе и запрещенные аборты. Много она не просит, часто самое ценное, чем с ней расплачиваются - информация. Она прекрасно знает всех высокопоставленных мужчин в округе, у которых рыльца в пушку.
Но возраст берет свое и однажды Мамочка попадает в больницу, из которой, как многие говорят, она уже не выйдет. На выросшую физически, но не психологически, Осоку начинают сыпаться проблемы - за домик не плачено уже больше года и не за горами выселение, у нее нет официальной профессии, хочется ей вкусить и телесных радостей, в общем Осока слабо представляет, что же ей делать и какой путь избрать.
И девочка начинает учиться, у мира, у новых друзей, у всё чаще не узнающей её Мамочки. Она проходит испытание верой, смертью и предательством.
Жаль правда, что процесс поиска ответов проходил под наркотическим отваром из мухоморов, но эпизод получился интересным и даже шокирующим.
Книга прекрасна, полбалла я снимаю лишь за шлюховатые подробности, которых могло бы быть и поменьше, на мой взгляд.