Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

18 июня 2016 г. 18:05

Я не люблю такую литературу. Ни самому войну. И мне даже не понравилась идея показать войну глазами мальчика, а тем более поселить его жить в домик к дяде Адольфу. Я терпеть не могу такую литературу, но все таки решила прочитать эту книгу. Я еще давно ее скачала, но прочитать удосужилась лишь сейчас, просто решила разнообразить свои книги, а то одна классика да фэнтези. Но я не собираюсь из-за своей неприязни к таким книгам ставить плохую оценку, ведь книга заслуживает внимания и в ней нет ничего такого плохого или банально.

Единственный плюс, что мне действительно понравилось, что Бойн показывает, как легко запудрить мозги детям, как воспитание и окружающие влияют на тебя. Тут не гены нужны, что бы стать убийцей и садистом, тут нужно просто попасть в плохую компанию. Пьеро вырос в хорошей семье, изучал два языка, дружил с евреем и не стеснялся этого. Но после смерти двух родителей, его судьба сжалилась довольно плохой. Сначала приют, а потом уже и Германия и домик на вершине горы.

Кстати, что меня поразило, что в моих глазах Гитлер был таким добрым с мальчиков, такой папочка, все ему делал, помогал, даже на войну его не пускал. Да, да, я сейчас о том самом Гитлере говорю, забудем на секунду, что он натворил. Я еще удивлена, как он его с собой не забрал. Хотя он и любимую то свою забыл, это она за ним хвостиком побежала. Так что ничего удивительного.

Книга описывает трагическую судьбу маленького мальчика, который получил в таком юном возрасте власть и обжегся о нее. Главное, что он понял, что совершил и так делать нельзя. Как говорится, лучше поздно чем никогда. Но если вы, как и я, не любите читать о войне, ваша психика слаба, и вы предпочитаете обходить такие книги стороной, то и эту обойдите. Хоть тут и нет прям крови, кишков, но мне все равно не нравится такое. Война — слишком тяжелая тема в любой форме, даже если автор старается написать книгу как детскую.
картинка Averli