18 июня 2016 г. 17:27

Мной получено действительно лучшее представление о Барклае, которое только может существовать. Прекрасная хронологическая структура — вот что я люблю. Нечаев настолько классный в этом плане, что дает и юлианские, и григорианские даты. Он молодец, он чтит время.

Если бы я была немного чувствительнее, я бы сгорела от обилия разрывающих девичью душу фактов. Они были настолько чудесны, что комментарии Нечаева казались лишними и переслащенными. Несмотря на то, что он старался написать беспристрастную книгу, у него получилось плохо. "Михал Богданыч то, Михал Богданыч это, Михал Богданыч там, Михал Богданыч сям... Что, остальные? Да они вообще козлы и дегенераты какие-то, вы не отвлекайтесь", — так и кричит Нечаев из каждой буковки. Ладно Багратион (сама его не люблю, да и доказательства у Нечаева бесспорные), ладно Ермолов (тоже та еще гадюка), но Кутузова-то он за что выставил тупым ленивым тщеславным дедулей, который и рыбку съел, и на трон сел? Некоторые люди в упор не понимают, что няшу можно показать няшей, не опуская близстоящих в дерьмо. Совет для книголюбов всех сортов — эта ЖЗЛ строго для фанов: в противном случае от неуемного восторга вы скрючитесь еще на предисловии.

Система текста мне не очень понравилась, но я ее уважаю. Нечаев использовал классический алгоритм "тезис — подтверждения — вывод". Пока что по количеству цитируемой историографии, мемуаров, записок/писем/рапортов эта ЖЗЛ держит рекорд.

Что сделало хи-хи — обилие многоточий. Этим Нечаев внезапно напомнил мне одну мою учительницу: она любила начать слово и замолчать, чтобы мы договорили. Так и Нечаев — подпихивает читателя к додумыванию его мысли. Чтобы читатель вроде как не заметил, как ему пудрят мозг. Ну-ну, не таких раскалывали.

Чем Нечаев еще необыкновенно доставил — это общими сведениями о великих русских той эпохи. Не только отдельных деятелях, конечно, но и о народе. Боже, как было хорошо читать про наших разведчиков и контрразведчиков, тогда только зарождающихся, про инженеров и солдат потрясающей храбрости, про редких чиновников, делавших все для блага родной страны. Это та прослойка фактов, которая всегда вызывает у меня восхищение.

p.s. писать Барклая де Толли с дефисами я так и не начала, несмотря на убойный аргумент в виде Рио-де-Жанейро.
p.p.s. клюква про Шотландию очень смешила.

С радостью узнал, что Нечаев - это тот же замечательный дядька, который написал биографию старины Торквемады. Всё собираюсь купить эту книжечку, чтобы ему хоть какие-то деньги достались - тут не жалко..

Он написал еще единственную на русском языке биографию генерала Жюно, но мои поиски до нее не увенчались, к сожалению, успехом. Даже в областной библиотеке не нашла. А жаль, отлично пишет.

На самом деле, если бы узнать его рабочий емаил, то можно было бы спросить, не вышлет ли он за деньги вам копию. Я так однажды с Сергеем Хоружим по поводу "Улисса" беседовал. Я спросил, а не против ли он, чтобы я скачал его перевод (литрес позаботился, чтобы я этого не сделал), он был не против, - что за милый человек, - но сказал, что с экрана читать будет неудобно и предложил выслать мне книгу, но я, как честный человек, отказался.

Юлия, очень удивила меня эта Ваша рецензия. То, что я читала у Нечаева по теме наполеоники, представляло совершенно безбожный копипаст других авторов, в котором невооружённым взглядом были видны грубейшие ляпы и ошибки, которых человек, находящийся в теме, просто не может себе позволить. Смотрела про него информацию в интернете. Переводчик, многостоночник. Вояет и вояет на околоисторические темы. Очевидно, благодаря личным связям хорошо пристроен, поэтому его издают. Но, насколько я поняла, книга о Барклае - исключение из правила. Неужто? Надо бы почитать, спасибо.

Как Нечаев дружит или не дружит с наполеоникой, я пока так и не узнала: книга о Жюно, очевидно, какой-то раритет, которого не сыскать днем с огнем, а ЖЗЛ Талейрана ждет своего часа у меня на читалке. Но эта книга объективно неплоха, если не цепляться на эмоциональные крючки. Грубых ошибок мне там не встретилось. К тому же нечестный копипаст в данном случае исключен, т.к. до Нечаева биографий Барклая от А до Я никто не писал. Допускаю, что он мог передрать что-то из современных исследований статейного типа, но книга при этом очень ладно скроена и как научпоп читается прекрасно. Библиографический список обширнейший.

Неужто для Барклая Нечаев сделал исключение и провёл какую-то серьёзную работу? Если так, то интересно, чем же его он так зацепил... Жду Вашу рецензию на книгу про Талейрана. Хотя она из себя представляет по большому счёту просто понадёрганные фрагменты из Тарле, Борисова, Луи Мадлена, Альбера Вандаля, Эмиля Дарда, Жоржа Лакур-Гайе, Жана Орьё, Даффа Купера, Дэвида Лодэя. Не могу понять, им там в "Молодой Гвардии" чтоб держать марку серии ЖЗЛ неужели не приходит в голову просто издать наконец-то на русском классическую работу Жоржа Лакур-Гайе или новую, но уже получившую заслуженное признание книгу о Талейране авторства Эммануэля де Варескеля? Нет, лучше эту сборную солянку напечатать. Хотя надо отдать Нечаеву должное: он не скрывает, у кого заимствует тот или мной кусок. Прямо пишет, что это из другого автора. А что же его-то лично в книге присутствует? Просто размышления на тему "Талейран VS весь остальной мир". Никакой работы с оригинальными источниками, разумеется нет. Ну, может, только он мемуары Талейрана удостоил своим вниманием. Мне кажется, имеея под рукой книги всех перечисленных авторов, мы бы с вами куда лучше книгу написали))