katevnik

18 июня 2016 г. 14:45

Есть книги, перечитывая которые я реву всегда.
Вот вторая часть "Островов и капитанов" - сколько раз не перечитывай, а последние страницы хочется... переписать. Потому что чудовищно несправедливые они.
А с другой стороны - тогда бы не было третьей части, которая - на мой взгляд - самое сильное, что ВПК вообще написал. И самое честное.
И, может быть, за "Острова и капитаны" я только до сих пор Крапивина и люблю. И это уже навсегда.

Для кого-то - миры Кристалла и Якорное поле, для кого-то - "Мальчик со шпагой", а для меня и про меня и мой мир - "Острова и капитаны".
(есть ещё "Голубятня", но она про другое и о другом для меня. А "Острова" - шедевр).

Сейчас закончила третью часть и поймала себя на мысли, что "Острова", особенно их третья часть - единственная практически вещь ВПК, в которой мальчики - не крапивинские, а настоящие. Живые. И сразу вспомнилось, как 20 лет назад, впервые прочитав ее, я села писать письмо автору - первый раз в жизни. Просто потому что хотелось сказать "спасибо" за настолько по-настоящему описанную жизнь, которой, собственно, жила я в детстве.

Ни до ни после у Крапивина такого в книгах не было, кстати.

Кстати, да: ни до, ни после Крапивин такого не писал. Может, он - как егошний же персонаж, Олег Наклонов?