Lihodey

18 июня 2016 г. 14:39

До прочтения этой книги ничего я не знал о трипольской культуре, существовавшей целых 2500 лет в 5-3 тысячелетии до нашей эры на территории современных Украины и Румынии. Казалось бы, какая в то время могла быть цивилизация? Все учили в школе об Урарту, о междуречье Тигра и Ефрата, о Древнем Египте. Но вот о трипольской культуре в советском учебнике истории, по которому я учился, ни слова. Между тем, проведенные археологические исследования убедительно доказали существование самобытной энеолитической культуры довольно высокого уровня развития. Для понимания уровня развития достаточно представить то, что трипольцы жили в городах, умели строить двухэтажные(!) дома, занимались земледелием и скотоводством, обладали искусствами ткачества и гончарства.

И все же, обещанный в аннотации, жанр детектива вызывал вполне естественный скепсис. Ну что там может послужить в качестве интересной завязки: кто-нибудь украл горшок и слиток меди или жена ушла к другому, предварительно сжив со свету своего мужа? Оказывается, у трипольцев был интересный обычай: каждые 50-100 лет жители города сжигали свои жилища и переселялись на новое место. Рациональное зерно такого шага до сих пор точно не известно. Может антисанитария в черте города достигала опасного уровня, а может близлежащая земля истощалась и переставала давать урожай, а может и то и другое вместе. В любом случае акт сожжения и переселения имел еще и религиозную подоплеку. А в те времена, как известно, слово жреца было законом. На основании этого обычая и возникла завязка детектива. Подготовленный к сожжению, город запылал в ночь накануне обряда в нарушение всех правил и обычаев.

Естественно сразу начинает сыр-бор: кто и зачем зажег город? Люди поставлены в тяжелое положение - город не принесен в жертву богам, а значит всех их ожидает небесное проклятье. Молодой подросток Санира, едва вступивший в пубертатный возраст и испытывающий, судя по всему, сильнейший гормональный взрыв, берется за расследование произошедшего лиходейства. Весь ход расследования он-бедняга терзается острыми приступами юношеской гиперсексуальности и неуверенности в себе, которые постоянно отвлекают его. Но в итоге, не без помощи старших товарищей, благополучно домучивает расследование, выведя преступников на чистую воду.

Линия детектива довольно простая, с обязательным срыванием масок в концовке, когда все злодеи, изначально владеющие инициативой, подробно и обстоятельно, будто под давлением профессионального следователя, излагают все тонкости совершенного ими преступления, открывая все свои мотивации и лично складывая все недостающие детали пазла в целостную картинку. А глумление над практически поверженным врагом, как известно нам из целого ряда дешевых кинофильмов, до добра не доводит.

Совершенно не понравился образ Саниры. Он существенно подпортил общее впечатление от книги. Слишком много импульсивности, наивных эпитетов и поэтических метафор в его описании. Странный и неестественный образ для жителя древнего мира, даже со скидкой на его юность. Санира замечательно бы прижился в романах Стендаля и Дюма, в которых герои тоже зачастую отключают логический разум, но с успехом живут за счет чуткого эмоционального восприятия окружающего мира.

Неплохо отражен сам мир Триполья. На всей протяженности повествования автор вплетает в сюжет особенности повседневного быта, обычаев и архитектуры трипольцев. Примечательно то, что книга сопровождается комментариями профессионального историка и иллюстрациями реконструированных вещей и объектов трипольской культуры.

хотела написать, что про Триполье очень даже учили в школе, потом всполмнила, что школа-то моя была в Украине. в других странах, может, и не учили)) Триполье очень интересная культура, от них осталось много артефактов, города, но загадок просто масса, т.к. письменности не было.
очень люблю исторические и доисторические детективы. добавила в tbr-list, спасибо за рецензию!

Я в школе учился еще по знаменитому советскому учебнику Коровкина "История Древнего Мира". Учебник неплохой, но крайне минималистический. Галопом по Европам. О Триполье там, конечно, ничего не было.