kisunika

18 июня 2016 г. 11:25

О, какая прекрасная книжка! Вот уж не ожидала. Она ведь не из популярных, давно написанная и прочно забытая почти всеми. А такое сокровище оказалось.
И все, как я люблю. Лето, деревня, компания подростков – два мальчика и два девочка, и их тайное место – остров, куда они ходят строить шалаш, жечь костер, ну и просто – детям же всегда нравится иметь тайны.
А потом вдруг на их острове появляется чужак – мальчик Зенек, который путешествует автостопом и не особенно делится своими планами, но вот его раненая нога эти планы спутала, и поневоле гордому Зенеку приходится принимать помощь от этих беззаботных и так не похожих на него детишек.
Что больше всего подкупает в этой книжке, так это характеры. Автор отличный психолог. И очень тактичный, очень умелый рассказчик. Так бережно, ласково и спокойно он описывает всех – и серьезного, задумчивого Мариана, и его братишку Юлека, который помладше, и красивую всеобщую любимицу Вишенку, и молчаливую, отстраненную Улю, у которой есть большая тайна и сложные отношения с отцом.
И сюжет тоже закручен так здорово, все время что-то происходит, и в то же время так раскрываются характеры, так выстроены ситуации… В общем, никто из героев к финалу уже не остается тем человеком, каким он был в начале книги. Все меняются, что-то понимают о себе и о других людях, чему-то учатся…
Очень рекомендую. Отличная книга. Настоящая. Незаслуженно забытая.