18 июня 2016 г. 08:39

Странное дело: вроде бы аннотация верная - по форме - но вот сути книги она абсолютно не передает. Главный герой - Тиндейл - человек в общем неплохой, но слегка недотепистый и при этом хронический неудачник. Если он берется за какое-то дело, это дело непременно закончится крахом, если он приходит работать в какую-то компанию, она непременно разорится, если он ставит на скачках не несомненного фаворита и заслуженного призера - лошадь приходит чуть ли не последней. Зловредность его невезения такова, что для развала крупной международной преступной организации, занятой наркоторговлей, ему всего-то нужно было пару раз перевезти мелкие посылки из одного конца Майами в другой - и крупные боссы в Колумбии получили неограниченный запас времени и полную изоляцию от общества, чтобы на досуге поразмыслить, что же все-таки пошло не так после полутора десятков лет успешной преступной деятельности.
В общем, Тиндейл ужасно устал от своего хронического невезения и решил провернуть аферу со смертью и воскрешением, чтобы стать живым Богом. Меня только один вопрос озадачил - почему до него не дошло, что его невезение не даст ему ничего похожего осуществить? Ему на самом деле удалось организовать процесс своей смерти и воскрешения и даже получить настоящее медицинское заключение о своей смерти - только этой сенсации никто не заметил. Не нашлось ни одного журналиста, который бы решил написать об этом случае хотя бы крохотную заметку, ни один телеканал не клюнул на такой "жареный" факт. И когда Тиндейл окончательно смирился со своим невезением, ему наконец-то улыбнулась удача - и поскольку о том, что произошло, Тиндейл никогда даже не задумывался, я искренне надеюсь, что на этот раз у него все будет хорошо, потому что он, конечно, великовозрастный оболтус и разгильдяй, но симпатичный, и зла в нем никакого нет.
Книжка по стилю мне немного напомнила фишеровских же "Философов с большой дороги" - и герой такой же недотепа и неудачник, как в "Философах...", и ситуации такие же абсурдные, и смешно также. Юморочек, конечно, фирменный фишеровский, то есть очень стебный и бывает черноватый, многих это может оттолкнуть, но я в некоторых местах похохотала от души.
Книгу я рекомендую, конечно, но с опаской и сомнениями - потому что Тибор Фишер все-таки звезда альтернативной прозы, и не каждому его романы понравятся. Но его проза, при всей ее неоднозначности, совершенно точно не несет ненависти к людям - Фишер над людьми смеётся, но без злобы, а скорее с сочувствием, и точно также при этом он смеётся и над собой.