18 июня 2016 г. 01:37

2 Потеряй, потеряй, не найди

Когнитивка застигла меня от полного несоответствия обложки содержимому. Я, если вы раньше не заметили, вообще визуал, для меня главное в книге - картинка, хуч она иллюстративная, хуч обложечная, хуч автор так пишет - с одного эпизода-картинки на другой. Вот картинка на обложке этой книги - явно о маньяках, о непроизносимых семейных тайнах и заброшенных сторожках в лесу, где творится ТАКОЕ. А реальное содержимое - это пилотник английского сериала о копах. Вот копша устроилась на новое место, вот она покупает кофе, вот к ней клинья подбивает начальник, вот у неё отец болеет. И так будет вплоть до конца пятого сезона, пока её не подстрелят и в больнице ей не сделает предложение симпатичный патологоанатом, что даст создателям завершить сериал и дать аудитории на это телевизионное время новую, более успешную многосерийку про инцестуальных близнецов-вампиров. На обложке, чтобы не вводить читателей в обман, обязан быть цвет выцветшего твида, озабоченная морда главной детективши (монохром или сепия), до кучи несколько наручников и большая полицейская машина (сепия или монохром). Тогда обёртка и содержимое наконец придут в гармоничный баланс.

Аннотоврайтеры тоже врут как потерпевшие. Вот почему девочка орёт, когда видит рисунок волка? Вы уж небось себе навоображали ужасов и тайн (я уж точно навоображала)? Ну, замечу, что эпизод этот где-то после середины книги (с читалкой удобно - сразу видишь, когда достиг экватора), так что "нагнетающим" его не назовёшь, но ведь интересно же всё-таки, а почему именно "волк". А ответ... А попробуйте угадать! Первая попытка, вторая, третью даже можете не мутить. Не угадали? Ну, спойлер-спойлер. А ПОТОМУ ЧТО! Всё. Это реально ответ. Потому что одного из виденного преступников (ноги, руки, явное отсутствие пасти и хвоста) девочка стала считать волком. Фури-шизофрения, должно быть.

Вообще-то я люблю, когда везде всё связано. Вот недавно прочитала "мистику" (ну, уже привычная ситуация, когда под соусом ЛЮБОГО жанра мне подсовывают мелодраматическое женское фэнтези), где каждая, даже мелкая, шняга пришла исключительно из прошлого, сводя вместе влюблённых, раскрывая тайны и пр. Нет, реально, даже очень мило всё было - немного сказочно, но жанр предполагал. А вот полицейский детектив как-то не подразумевал того уровня совпадений, что путь преступнику перегородит колонна бегущих из кустов роялей, а каждое "зайду к соседям пописать" детективши будет выводить на очередного подозреваемого.

Много полицейской работы, которая больше напоминает работу в офисе - кто кого подсидел. Детективной составляющей, то есть работе с уликами и работе мозгами, уделено много меньше внимания. Девочка-"потеряшка" связана с каждым происшествием, которое расследует полицейский участок, а для того, чтобы как-то пришпилить детектившу Люси Блэк к сюжету, тут и там персонально для неё раскиданы улики размером с элеватор: когда именно ей будут признаваться все свидетели, мимо маршировать все преступники и даже бред больного Альцгеймером отца даст открыть новые грани преступления. Это какой-то новый уровень мэрисьюизма. Когда не герой супер крутой, а обстоятельства закручивают его в вихрь "разумеется, только тебе дано всё разгадать и всех арестовать, потому что ты - ИЗБРАННЫЙ".

"Потеряшка" - довольно милая жвачечка для мозгов. К ней так же просится продолжение, как и к любой серии "Санта Барбары". Люси пошла туда, её поклеил такой-то, ей не понравилось, поклеил другой, ей понравилось. Поговорила с мамой-начальницей, поговорила с папой-склеротиком, обиделась на папу, обиделась на маму, помирилась, встретилась с парнем. Ах да, тут ещё и расследование пробегало где-то на фоне заснеженных ирландских пейзажей и алкоголиков, среди которых каждый тайный член ИРА.

В принципе, в какой-нибудь серии в бумажной обложке (лучше всего в издании 90-х годов, с болотным оттенком, который придавала всем цветам печатная техника, оставшаяся с советских времён) с общим названием для всех книг "Расследования Люси Блэк" книга бы покатила на "ура". Потому что всех бы интересовало трахнется ли Люси с молодым констеблем, с которым познакомилась в третьей книге серии, или с обеспеченным доктором, которого встретит в двенадцатой (разумеется, в двадцатой книге с доктором, так как констебль перестал вызывать интерес читателей и в семнадцатой книге он трагически погибнет, спасая из под обвала овечку и сорокалетнего алкоголика). Такая ерунда, как расследование, будет уверенно проходить побоку, так как всё равно всё будет выясняться посредством забытого маффина на скамейке в парке, который раздавит своей преступной задницей главный террорист Карнахена Билли О`Мэллиган в тот момент, когда Люси только-только соберётся скормить злосчастный маффин лабрадору очень несчастного мистера Девенпорта. Как в нормальном сериале важны будут отношения Люси с другими персонажами, да и кто из второстепенных героев трагически погибнет в конце той или иной книги или автор сделает выверт и в книге номер восемнадцать к удивлению читателей вообще никого не убьёт. Такое хорошо читать в поезде, под стук колёс, пятная дешёвую обложку быстрозаваривающимся супом и бледной курицей, которую в дорогу жена завернула тебе в газету. Волки, кровь, тайны, девочка в лесу, которая завораживает своим древним взглядом человека повидавшего "кое какое зловещее дерьмо" - это всё из другой оперы, из триллеров. Не из полицейского сериала об отношеюшках, которые происходят почему-то в городе с крайне жутким названием Дерри.

Отличная рецензия получилась! Сама только-только домучила этот шЫдевр. Из интересного, разве что, было узнать, насколько фигово живется ирландским полицейским в наше время, раз их любая шпана может на улице безнаказанно отмудохать. Все остальное клише-клише, а про новый уровень мерисьюизма вы очень точно подметили) остается только гадать, как эта тайна "покорила весь мир")))

Благодарю) Разочарование какое-то чересчур сильное: хотелось пусть дурных, но всё же тайн, а эта беготня по алкоголиком не вдохновила/
Кстати, напишите своё! Я реально упустила, как полиция выставлена в роли главного мальчика для битья, а это реально ещё один аспект шЫдевра, который стоило бы осветить)