DollakUngallant

17 июня 2016 г. 23:47

3 Собакам-космонавтам посвящается

«Собака так предана, что даже не веришь в то,
что человек заслуживает такой любви».
Илья Ильф.

Все-таки мы меняемся. Страна, люди меняются, и чаще к лучшему. Меняются к лучшему даже писатели. Вот и автор одиозных «документально-исторических» книг «Завоевание Марса», «Оккультные войны НКВД и СС», «Астронавты Гитлера», «Битва за звезды», «Оккультный Сталин. Рассвет красных магов» А. Первушин изменился и написал действительно документальную книгу из истории освоения космоса.
В начале книги автор дает краткий курс истории ракетной программы нацистской Германии, присовокупив к давно известным фактам собственные «открытия» по типу такого «Вернер фон Браун в детстве слыл шалопаем».
Дальше, разобравшись с нацистской программой, Антон Иванович, берется непосредственно за советскую, снабжая текст бесконечным количеством ссылок и справок. В целом получился довольно неплохой, но очень длинный конспект целого ряда книг по истории ракетного дела.
Длинным-длинным конспектированием, выжав из читателя все соки сухим изложением фактов, автор в конце книги, наконец начал приводить свое личное отношение к свершившемуся полету человека в космос.
И первым, чего удостоил А. Первушин своим критическим вниманием, оказалась секретность, которой оказался окутан полет Ю.А. Гагарина в космос. Автору не понравилось, что советская пресса тех лет полна подтасовок и дезинформации в публикациях, посвященных этому событию. Он негодует, что некие «опытные кремлевские демагоги» на упреки зарубежных наблюдателей и экспертов якобы ответили, что «США тоже не спешит делиться секретами атомной бомбы».
По его мнению тем самым советские руководители «не только выдают себя с головой, но и порочат величайшее и самое светлое событие в истории XX века, поставив космический прорыв на одну полку с убийством тысяч людей в Хиросиме и Нагасаки».
Я не испытываю никаких симпатий к тогдашнему советскому руководству, нет особого желания его защищать, однако нельзя не разобрать этот выдающийся перл авторской логики.
Первое. Есть большое сомнение, что в высказываниях советских официальных лиц эпохи космической гонки было сравнение секретности советской космической программы с уровнем секретности атомного проекта США. Слишком это большая глупость даже для той, отличающейся значительным маразмом, партийной когорты. Зачем говорить о необходимости знакомиться с американской технологией атомной бомбы, если больше 12-ти лет как уже успешно испытана своя бомба. Какая связь между атомной бомбой и первым полетом человека в космос!?
Второе. Что имеет в виду автор, когда говорит: тем самым они «выдают себя с головой»? Что полет совершил военный человек, а значит целью полета были и некие военные цели? Ну так если об этом и не кричали тогда на всех перекрестках, то догадаться о том мог даже ребенок.
И наконец каким же это непостижимым образом оказывается опороченным космический полет и какими необычными ходами авторского мышления полет Гагарина может быть поставлен «на одну полку с убийством людей»? На мой взгляд это тоже самое, как если испытателя стрелкового оружия на полигоне приравнять к убийце, который из подобного оружия застрелил человека.
И все же при чтении книги самым сильным чувством у меня было великое благодарное чувство к одному из главных участников космической программы, к нашим советским собакам-дворняжкам. Собачкам с параметрами, определенными космической медициной как пригодными для испытательных полетов в космическом аппарате: не более 7 кг весу, от двух до шести лет отроду, беспризорные, с гладкой, преимущественно светлого окраса шерстью.
Вот как они выглядели, красавцы:
картинка DollakUngallant
А вот их славные имена: Пчелка и Мушка, Стрелка, Жемчужная и Жулька, Рыжая и Дамка, Белка и Модница, Джойна, Цыган и Дезик, Лиса, Смелый и Рыжик, Мишка, Чижик, Непутевый, Лисичка, Чайка, Линда, Альбина, Лайка, Муха и Рожок.
Многие из них ради Человека, из преданности и радости служить прекрасному и обожаемому Хозяину сложили головы на алтарь космического и ракетного дела.
Рожок, единственный из славного отряда собак-космонавтов, у кого сдали нервы перед стартом, и он сбежал. Его так и не нашли.
Я, всю свою жизнь верный присяге, целиком на стороне Рожка. Он то ведь не присягал и вправе изменить свое решение даже в последний момент, даже ценой срыва дорогостоящего старта. Кто знает! Может быть это самое громкое заявление о собачьем праве.
Пришлось людям, ответственным за полет, срочно привлекать бездомных дворняг, подыскивать среди них подходящую, но не подготовленную кандидатуру.
Ее нашли, вымыли, постригли, обрядили к космический костюм, придумали странную кличку: ЗИБ – «запасной исчезнувшего бобика». В суматохе не заметили, что ЗИБ – щенок.
А когда он вернулся из космоса целый и невредимый, люди поняли окончательно, что путешествие в космос сумеет пережить любое здоровое существо.
Так, не очень благородный поступок Рожка, стимулировал важнейший вывод космической медицины.
После этого, конечно, пуски ракет с собаками продолжались. Их крутили на орбитах, возвращали на Землю, изучали. Последней, слетавшей в космос незадолго до первого полета человека стала Звездочка. С нее и лепили памятник:
картинка DollakUngallant
В ее лице (точнее в ее мордочке) человечество благодарит и помнит все собачье племя за их преданность, за отвагу в деле освоения космоса, в деле человеческого прогресса.

Прочитано в рамках МФМ Клуба путешественников

Очень интересный случай с Рожком:)

Да! Я очень смеялся...

Ваши слова о собаках за душу берут! Спасибо!

Спасибо...Доброе слово всем приятно!)))

Интересная рецензия, спасибо вам :)

Очень приятно слышать от мастера рецензий...