Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

17 июня 2016 г. 23:06

5 География и энциклопедия.

Детектив - не мой жанр, для меня это книги из серии - прочитал и забыл, когда во время чтения сюжет захватывает, а снимешь наушники - детали уже вылетели из памяти. В командной игре "Персона грата" наша команда выбрала для чтения автора Жана Кристофа Гранже. Из его романов в редко читаемом мной жанре "Мизерере" приглянулся по необычной тематике и хорошему чтецу аудиокниги. Как всегда, Сергей Керсанов не подвёл, да и язык книги довольно прост, воспринималась она легко. Сюжет закручен лихо.
Сперва я подумала, что во Франции теперь мало активных французов. Убийство чилийца с немецким именем расследуют армянин, полицейский с сорокалетним стажем, правда, уже в отставке, и временно отстранённый русский, работавший в отделе по защите несовершеннолетних, им помогает патолого-анатом кубинец. Во французской полиции ещё французы остались? Да, и они отбирают дело у Касдана, разные отделы полиции мешают друг другу и неохотно делятся информацией.
Интернационал не закончился. После чилийца убит его дружок индиец, эксперты из Израиля и Ирана, свидетели владелец салона с игривым названием, мужчина с испанским именем и славянским псевдонимом, побывавший в Чили шведский социалист-романтик.... В книге упомянуты война в Алжире, "операция по поддержанию порядка" в Камеруне и помощь друзьям из Чили. Однако, автор мастер теорий заговора и политических интриг, в книжной реальности представил свою родину и США в негативном свете, будто ради избавления от красной чумы капиталистические государства были готовы сами на многое и на многое закрыть глаза. Ему бы, наверное, крупно прилетело, если бы это было правдой.
Теперь немного попридираюсь. Может, это огрех редакторов, но что за "рейхсфюрер Генрих Миллер, начальник сс", глава что ли? Я не знаток о верхушке рейха, но может он о Гиммлере или ещё ком? Такая секретная личность, как Миллер, мне на слух не попадалась, википедия её тоже не находит.
Армянин Касдан каждое воскресенье ходит на службу, но ничего не знает об аскезе и не узнаёт 50-й псалом. Я тоже не знаток армянских богослужений (о тайне Касдана спойлерить не буду), но с тайной тем более он мог распознать песнопение. Касдан 40 лет служил в полиции, знает о садомазохизме, но о бдсм и слыхом не слыхивал, от вечеринки в салоне чуть в обморок не упал, хотя в камерунской операции насмотрелся всякого.
Волокин учился у немецких хакеров, но додумался в Рождество отправить электронное письмо с компьютера жертвы в опечатанной квартире. Зачем такой риск? В интернет-кафе он целый день ползал по разным базам данных для сбора материалов для расследования. Во Франции данные настолько незащищены? Кафе не такое уж безопасное место. Я мало понимаю в компьютерных заморочках, но Гранже описывал хакерские штучки таким языком, что я вообще ничего не поняла. Кивну на другую операционку, может там термины иные.
Короче, читайте, сильно не парясь в деталях, читайте, закусывая пахлавой с кофе. Герои пьют его литрами, зато армянская еда как-то быстро исчезла, и армянскость Касдана тоже. Хотя запарился мужик в пылу расследования, а я пристаю. В общем, книга на раз, но затянет, хорошо слушать в дороге или в ситуациях ожидания, когда много времени.
Роман смотивировал меня послушать Аллегри и вспомнить о слышанной раньше теории Артура Янова о первичном крике. Тоже результат. Но главная заслуга удовольствия всё же от Керсанова.
P.S. Вдруг наткнулась, у романа есть реальная основа.

Книга прочитана в третьем туре Крестиков-ноликов и пятом туре Персоны грата. Привет моей команде, не ищите в романах Гранже изъянов. Любителям Франции можно побродить по карте неприглядного серого рождественского Парижа и зимней Франции, маршруты героев дотошно описаны.

В Багровых реках один из полицейских араб. Любит Гранже придумывать интернациональных персонажей. А логические ошибки, видимо, его фишка.
Интересная рецензия, может и за "Мизерере" возьмусь потом.

Кажется, я возьмусь после него за псалтырь. Гранже красиво музыку описывает, а меня, толстокожую, не проняло, скачала Аллегри из контакта.
Книга хорошая, если не обращать внимания на логику.
Попробую ещё "Полёт аистов", это первая книга, и Гранже был известен мало.