17 июня 2016 г. 23:05

Книга прослушана, остался один вопрос. Где же эта обещанная великолепная грустная история любви двух сердец?
По-моему столько глупости в книге. Да, возможно я черствая и ничего не понимаю в настоящей любви, возможно это времена такие и по-другому просто нельзя было придумать, а возможно просто слишком громкие восторженные отзывы об этой истории.
Изначально я совершенно ничего не знала про Тристана и Изольду, да, слышала имена, знала, что есть такая книга, но не более.
Я разочарована.
Слишком много было "эй, давай я отдам тебе свою любимую, но давай я буду отстаивать свою честь в честном бою". Вот лишь бы по-драться, лучше бы хватал свою любимую и дергал на другой конец света. Жил бы спокойно и не вспоминал про свою прошлую любовь спустя года, а наслаждался бы ей ежесекундно.

Неразрешимый конфликт между чувством и долгом, верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, - все это заставляет сердце биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые.

Не заставляет.
Да и вообще, много где видела, как Тристана и Изольду сравнивают с Ромео и Джульеттой. И где связь? В трагической концовке? И только лишь? Если здесь я сидела с покерфэйсом и периодически мне становилось дико скучно, то каждый раз когда я прикасаюсь к Шекспировской истории меня пробирает. Возможно с возрастом меньше, но всё же.
Единственный момент за всю книгу, который мне действительно понравился и так сказать пробудил меня, это обман Изольды перед тем как произносить клятву на обжигающих камнях, или что она там в руки брала. Вот это действительно было продумано и хитро.

Книга прочитана в рамках Игры в классики 6 тур