russischergeist

17 июня 2016 г. 21:59

4 Как на море не стать "королевой бензоколонки"

Остерегайся корабельных романов. Говорят, они оканчиваются трагически.

Розамунда Пилчер «Возвращение домой»

Просматривая старенькие добрые книги в своих закромах, мой взгляд упал именно на эту книгу. И не только тем, что дизайн обложки представился мне романтическим. В первую очередь меня заинтересовала фамилия автора: Новикой-Прибой... Необычно, не правда ли? Я, конечно, догадался, что "Прибой" - это уже дополнение, превратившая фамилию писателя Алексея Силыча Новикова в полупсевдоним. Что может означать этот поступок? Да, человек очень любит море, без которого не представляет свою жизнь. И пусть он родился далеко от берегов морей и океанов, но почти восемь лет плавания матросом наложила на Силыча отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

Прочитав биографию, я удивился, что писателю была присуждена Сталинская премия. Да, действительно, роман "Цусима" о подвиге русских моряков в неравных боях в русско-японской войне не напишет никто лучше, как это сделал непосредственный участник этих событий. Чтение романа у меня в ближайших планах, но сначала я решился на знакомство с автором через эту имеющуюся у меня книгу.

Знакомство происходило по восходящей линии. Как будто ты сортируешь в веб-магазине все продукты по возрастанию цены. Сначала - десять небольших рассказов на морскую тематику, затем - более интересные повести "Женщина в море" и "Ералашный рейс". Представленные в сборнике рассказы оказались для меня, не моряка, какими-то тягучими, наполненные мрачными предчувствиями и психологическими состояниями поражения в морских баталиях. И это несмотря на то, что ни один из десяти рассказов не вещает ни о каких морских баталиях и тем более о поражениях наших моряков. Короче, рассказы прошли мимо меня как десять небольших старых неприметных буксиров (типа "Циклона" из известного кинофильма) и не смогли меня воодушевить, оставив в голове только мысли о нашем несовершенном флоте, до сих пор (от Цусимы до момента написания рассказов) совершенно не развивающемся.

Другое дело - две последующие повести, их читал я с бОльшим интересом. "Женщина в море" - понятно каждому моряку, к чему это может привести. Писатель предлагает свою версию "королевы бензоколонки корабля" - новой буфетчицы - "комсомолки, спортсменки и просто красавицы" - присланной на работать судно. Ожидая развития схватившегося сценария, в какой-то момент я понял, что основные идеи "Не место красит человека, а человек место", "Что ж вы мечте изменили? — Нет... просто я мечту изменила." тут совсем не пройдут. Мы все-таки возвращаемся к названию повести, но совершенно вероломным способом, на мой взгляд, не полностью до конца оформленным. Вторая повесть "Ералашный рейс" получилась красивая, лаконичная и стала венцом моих приключений с Новиковым-Прибоем. Нет, здесь были, к сожалению, и драматичные эпизоды, ведущими к более необратимым последствиям, чем в том же "Полосатом рейсе". Но, тем не менее, небольшие (не сюжетные, а психологические) параллели провести между этими двумя историями можно.

Погружение в морские приключения с Новиковым-Прибоем в итоге удалось и завершилось на положительной ноте. Включив Юрия Антонова, и послушав

Корабли и капитаны, Покорив простор широт,
Мира даль деля на мили, Жизни даль деля на вахты, Держат курс согласно фрахта в порт, в порт...

я передаю привет всем маринистам и любителям такого особого вида прозы.

Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (46 тур)
Личный Флэшмоб "Книги по алфавиту 2016", Тур 2: буква Е

псевдоним шикарный)

ну так! я ж потому и безоговорочно соблазнился! ;)

понимаю тебя)