17 июня 2016 г. 21:04

5 Никогда не стоит думать,что не может быть ничего хуже. У жизни своё чувство юмора.Как только ты начинаешь думать,что хуже быть не может,все становится ещё ужаснее.

Книга интересная,правда местами непонятная. Главное что она есть. Вопросов куча. Но ответы есть видимо только у автора. С этим автором столкнулась впервые,но впечатление хорошие. В целом эта книга про то ,что случилось дальше,после того как проект "Чикаго" провалился. Интересно как автор додумался да того,что бы опустить Тобиаса до такого уровня,что он будет испытывать любовь двух влюблённых людей,как его когда-то с Трис. Неужели люди способны опуститься да того ,что бы делить людей на ихний уровень умственности? Как-то странно. Люди стали алчными в этой книге,безжалостными. Неужели такое будущее возможно? Не хотелось бы оказаться в том мире,в то время. Книга об идеальном будущем. Но разве нам нужно такое будущее? Разве не лучше просто жить и иметь свободу? Свободу мысли,свободу действий? Книга рассказывает про "идеальное"государство".Но идеальное или оно в действительности? Мне одной показалась,будто автор в конце обратил внимание на фразу Томасса " Я хотя бы выиграл этот раунд". Такое ощущение будто будет продолжение.
Вывод:какой бы идеальной не было государство ,в ней тоже имеются недостатки и всегда найдутся Дивергенты.
10 из 10.