17 июня 2016 г. 20:09

Недавно в моих руках (в переносном смысле, т.к. читаю я в электронном формате) оказалась книга "Не отрекаюсь..." Начала читать из-за привлекшего мое внимание названия, пробежавшись перед этим по отзывам о ней.

Книга - своеобразный сборник интервью, в разные годы взятых у Франсуазы Саган - известной французской писательницы. Ее личность и произведения заинтересовали меня еще в процессе подготовки к экзамену по зарубежной литературе - решила обязательно что-нибудь прочитать.

Эта книга обязательно придется по душе поклонникам творчества Саган. Здесь душевные разговоры на многие темы: любовь, верность, ревность, политика, музыка, литература, писательский труд. Было приятно увидеть ответы, где писательница делится со своими предпочтениями в литературе (любимые писатели, произведения), в музыке. Задели слова Франсуазы об отношениях между людьми: может, потому, что я полностью согласна с ней, только сама бы так красиво сказать не смогла.

Несомненный плюс чтения интервью - возможность увидеть человека таким, какой он есть на самом деле, услышать все из первых уст. Я, например, где-то на просторах интернета прочитала о том, что отец, после знакомства с рукописью "Здравствуй, грусть" запретил дочери публиковаться под настоящей фамилией. Оказалось, что сюжет книги - полностью вымышлен, а персонажи не имеют реальных прототипов (как и все у Саган). А еще - что Франсуаза жила в полноценной семье вместе с братом и сестрой и считает свое детство счастливым.

Многое взяла для себя из этой книги (всегда при чтении выписываю понравившиеся цитаты) и прониклась еще большей симпатией к этой писательнице, любившей не только жизнь во всех ее проявлениях, но и людей.