tulupoff

17 июня 2016 г. 19:43

4 Крестовые Походы: Французское исследование

Из всего многообразия литературы о средневековье мне оказались наиболее интересны книги по крестовым походам. Так случилось что с этими книгами мне пришлось ознакомиться в связи с прохождением курса по выбору – «Крестовые походы Западноевропейского рыцарства», в качестве рекомендаций к которому прилагалось две книги – «История крестовых походов» Харитоновича и одноимённая книга автора Жозеф-Франсуа Мишо, именно с последней мне довелось ознакомиться в течение целого семестра. Эта книга меня покорила тем, что здесь всё рассортировано по датам и начинается повествование года этак с трёхсотого, когда император Константин Великий официально узаконил христианство, когда так велик был соблазн отправиться в далекое путешествие ко Гробу Господню, прикоснуться к великому таинству и ощутить своё единство с Богом. В основе походов лежала бегство из чумных районов, поиск и обладание священными реликвиями, в общем причины вполне понятные и обоснованные, но со временем походы превратились из серьезной религиозной миссии в арену политической борьбы, предопределяющая множество конфликтов. В итоге Восток остался в руках мусульман, но в культуру запада проникли множество новых явлений от новых словоформ, до архитектуры (арабески, арки в форме трилистника и др). Познакомились с поэзией Востока, красивейшие Рубаи, также был подорван авторитет католической церкви.

Эта книга по манере своего изложения похожа на исторический роман от третьего лица и читая просто как книгу на мгновение можно забыть что это на самом деле серьёзное исследование эпохи Крестовых Походов, это попытка исследователя предоставить читателю полнейшую датировку походов с самыми важными и ключевыми событиями, которые помогут оценить масштаб и пользу Крестовых Походов. В этой книге понравилось то что здесь повествование ни на минуту не прерывается и не идёт в отрыве от основных событий. Начали чуть ли не с пророка Мухаммеда и до двух последних походов Людовика IX, не имеющих уже никакого отношения ни к Иерусалиму, ни к Гробу Господню. Понимаешь что автор может долго и увлечённо рассказывать о предмете своего исследования, но редактор или составитель нас вовремя останавливают и рассказывают собственно историю исследований Мишо и предлагают несколько аналитических выкладок по этому поводу, осмелюсь заметить, весьма интересных.

Книгу прочитал с удовольствием и когда буду читать Харитоновича и другие труды по Крестовым Походам мне будет с чем сравнивать, или вернее я смогу узреть точку зрения нескольких исследователей на это явление, интересно начать начитывать монографии и исследования по этому периоду, потому что это интересно, это увлекательно и есть несколько художественных произведений связанных с этой эпохой, в частности хочу найти книгу Марины Линник – «Правдивая ложь», где действие разворачивается в 1270-ом году, надеюсь найти и добыть эту книгу хоть в печатном, хоть в электронном варианте. Данную книгу рекомендую тем, кто хочет начать знакомство с эпохой, понравилась манера изложения, язык золотого века русской литературы, здесь стоит сказать спасибо переводчику и это занимательно и увлекательно. Всем добра и приятного чтения!