17 июня 2016 г. 18:11

Меир Шалев "Вышли из леса две медведицы" -одна из лучших книг, прочитанных мной ..глубокая и неожиданная. чтобы быть понятной я могла бы сравнить текст с текстами авторов Латинской Америки- Ж.Амаду, Г.Маркесом. или с другими авторами Фолкнером, .. но сравнение было бы не точным...покоряет правдивость характеров героев.. читаешь и понимаешь- да героиня могла поступить только так, а не иначе, только так посмотреть на супруга, только так сказать- это в ее характере.. И все это можно сказать о любом человеке (правдивость искренность рассказа) встреченном в мошаве- (главный он персонаж или сосед, или женщина, ведущая опрос.).. а страницы посвященные отношениям супругов звучат как песня песен Соломона и искренне..(я правильно назвала текст?)..очень сильные характеры, сильные поступки.. герои словно живут по закону Ветхого завета - "око за око зуб за зуб.".и это не от некой кровожадности , это сама Жизнь.от земли от корней ее .просто не настала новая пора..для человека на этой земле.хотя может быть гибель детей искупает.несет искупление как жертва.. есть необходимость вернуться к книге снова и снова -понять что то .жаль было выходить из книги словно это я была той ,что проводила опрос, слышала , вслушивалась и смогла увидеть, и это живые люди, чьи поступки и ужасали, и потрясали. и даже изменили во мне что то после встречи с ними.. и это я еще не все смогла выразить